пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» госы

3. 1)Подобрать примеры правил разного типа (одновариантные, двухвариантные, инструкции), помещенные в учебнике «Русский язык» Т.Г. Рамзаевой и учебнике Бунеевых. 2)Подобрать примеры правил использования иллюстрированного материала при освоении грамматических категорий (учебник «Русский язык» Т.Г. Рамзаевой и учебник Бунеевых.

 

Одновариантные правила предполагают один вариант написания в одной и той же грамматич.и фонетич.ситуации (приставка с, жи-ши, ь в глаголах 2 лица ед.ч)

Двухвариантные правила содержат указания на правописание, но предлагают несколько вариантов. Выбор варианта обусловливается дополнительным правилом. Это фонетич. Или морфол. правила (приставки на з и с, корни с чередованием).

Правила –рекомендации не содержат инфо об образце, а сводятся к рекомендации приёма, кот.приведет к правильному решению орф.задачи (безуд.гл.в корне, непроизносимая сол.в корне,парн.согл. на конце). Самыми простыми для усвоения явл-ся правила 1 группы, 2 и 3 сложнее. Т. к. их применение связано с овладением опр.умений. Одновариантные правила можно изучать дедуктивно, сообщается правило и приводятся примеры. Двухвариантные целесообразно раскрывать индуктивно.  

 

 


09.06.2016; 17:41
хиты: 1977
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь