пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обучение детей младшего школьного возраста

Обучение - самый важный и надежный способ получения систематического образования.  Отражая все существенные свойства педагогического процесса (двусторонность,  направленность на всестороннее развитие личности,  единство содержательной и  процессуальной сторон),  обучение в то же время имеет и специфические качественные отличия.
Будучи сложным и многогранным,  специально организуемым процессом  отражения  в  сознании ребенка реальной действительности, обучение есть не что иное,  как специфический  процесс  познания, управляемый педагогом.

Обучение носит двусторонний характер и обусловливает необходимость тесного взаимодействия педагога и учащихся на всех этапах учебной работы. Успех обучения  в  конечном  итоге  определяется  отношением школьников к учению,  их стремлением к познанию, их активностью. Ученик не только объект обучающих воздействий, он субъект специально  организуемого познания,  субъект педагогического процесса.

Необходимость комплексной реализации всех компонентов содержания  образования  и  направленность педагогического процесса на всестороннее, творческое саморазвитие личности школьника обусловливают функции обучения: образовательную, воспитательную и развивающую.  При этом образовательная функция связана  с  расширением объема,  развивающая - со структурным усложнением, а воспитательная - с формированием отношений. Процесс обучения как  специфический  процесс  познания  надо рассматривать  в  его  противоречивости - как процесс постоянного движения и развития.  В связи с этим учитель должен  исходить  из того,  что  процесс  познания ученика нельзя сводить к заучиванию готовых знаний,  что в нем нет прямолинейности на пути к истине, что в нем есть спады, неожиданные повороты мысли, озарение.  Познание, образно выражаясь, соткано из противоречий.
Противоречие становится движущей силой обучения,  если оно является содержательным, т.е. имеющим смысл в глазах  учащихся,  а  разрешение противоречия - явно осознаваемой ими необходимостью.  Условием становления противоречия в качестве движущей  силы обучения является соразмерность его с познавательным потенциалом учащихся.  Выдвинутая  однажды и принятая учащимися познавательная задача, вызывает собственное стремление школьников к познанию нового. В  способности видеть познавательную задачу и стремлении найти ее решение кроется тайна успешного обучения и  умственного  развития учащихся'.

Методологической основой процесса обучения является гносеология (философия познания), которая рассматривает познание как процесс активного отражения реальной действительности в сознании человека. Процесс активного познания учащимися в обучении основан на противоречиях, которые выступают в качестве движущих сил учебного процесса. Можно выделить несколько альтернативных философских основ, выступающих в концепциях педагогических технологий:

1) материализм и идеализм;

2) гуманизм и антигуманизм;

3) антропософия и теософия.

В России превалирует диалектико-материалисти-ческая философская основа, в которой основными системообразующими принципами понимания действительности являются:

1) принцип материальности мира, утверждающий, что материя первична по отношению к сознанию;

2) принцип познаваемости мира;

3) принцип развития, обобщающий исторический опыт человечества, достижения естественных, общественных и технических наук и на этой основе утверждающий, что все явления в мире и мир в целом находятся в непрерывном, постоянном диалектическом развитии.
Виды обучения и их характеристика

Исторически первым известным видом систематического обучения является широко применявшийся древнегреческим философом Сократом и его учениками метод отыскания истины путем постановки наводящих вопросов. Он получил название метод со­кратической беседы. Учитель (как правило, философ) постанов­кой вопроса возбуждал любопытство, ученика и сам, устно рассуждая, в поисках ответа на него вел мысль ученика по пути познания. Сократические беседы проводились с одним или несколькими учениками.

Первый вид коллективной организации познавательной дея­тельности-догматическое обучение,  распространивше­еся в средние века. Для него характерно преподавание на латин­ском языке, т. к. основным содержанием обучения было освоение религиозных писаний. Глав. видами деятельности уч-ся были слушание и механическое заучивание. Отличительной особенностью отрыв формы от содержания.

На смену догматическому обучению пришло объяснительно-иллюстративное вследствие широкого привлечения в учебный про­цесс наглядности. Его методологической основой является теория сенсуализма (Ф. Бэкон, Дж-Локк и др.). Основоположником этого вида обучения является Я. А. Коменский. Основная цель этого обу­чения — усвоение знаний и их последующее применение на прак­тике, т.е. формирование умений и навыков.

В начале 20-х годов XX в. в результате поисков путей совершенствования объяснительно-иллюстративного обучения сложило новый вид обучения — самостоятельное добывание знаний под руководством педагога-консультанта (Дальтон-план, бригадно-лабораторный метод, метод проектов и др.).

Особым видом самостоятельного добывания знаний является программированное обучение. Его методологическую основу составляет теория пооперантного научения животных, вытекающая из общей бихевиористической концепции (Б. Скинпер).

С программированным обучением тесно связана

алгоритмизация обучения предполагает выявление алгоритмов деятельности учителя и умственной деятельности учащихся.

Алгоритмизация обучения увеличивает удельный вес самостоятельной работы учащихся и способствует совершенствована управления учебным процессом, вооружает учащихся средств ми управления своими мыслительными и практическими действиями.

Современные тенденции развития образования, в том числе связанные с расширением сети частных, в значительной мере элитарных школ, обусловливают становление как самостоятельного вида дифференцированного и индивидуального обучения.

 


09.06.2016; 17:37
хиты: 70
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь