пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Права и законные интересы отдельных групп граждан в области охраны здоровья

Беременные женщины и матери (статьи 23, 35, 36, 37 «Основ»).

Обеспечивается право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья. В период беременности, во время и после родов каждая женщина обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. В соответствии с законодательством РФ гарантирован оплачиваемый отпуск по беременности и родам.

Несовершеннолетние (Конституция РФ, Конвенция ООН о правах ребенка, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Семейный кодекс РФ», ст. 24 «Основ»).

Обеспечение со стороны государства предоставления необходимой медицинской помощи и охраны здоровья всех детей, ведение борьбы с болезнями и недоеданием, в том числе в рамках первичной медико-санитарной помощи. Осуществление в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения мероприятий по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающих профилактику заболеваний, медицинскую диагностику, лечебно-оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение. Медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей. Право на диспансерное наблюдение и лечение в учреждениях детской и подростковой медицинской службы. Медико-социальную помощь и питание на льготных условиях. Обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов. Бесплатную медицинскую консультацию при определении профессиональной пригодности, получение информации о состоянии здоровья. Дополнительные гарантии права на медицинское обслуживание: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту (ст. 25 «Основ»). Имеют право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе, на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы, показаниях на отсрочку, освобождение от призыва или увольнение с военной службы.

Заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы (ст. 29 «Основ»). Лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы, имеют право на получение медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, за счет средств бюджетов всех уровней. Беременные женщины, женщины во время родов и в послеродовой период имеют право на специализированную помощь, в том числе в родильных домах


10.06.2016; 00:32
хиты: 71
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
№ 1
Беременные женщины и матери (статьи 23, 35, 36, 37 «Основ»). Обеспечивается право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья. В период беременности, во время и после родов каждая женщина обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. В соответствии с законодательством РФ гарантирован оплачиваемый отпуск по беременности и родам. Несовершеннолетние (Конституция РФ, Конвенция ООН о правах ребенка, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Семейный кодекс РФ», ст. 24 «Основ»). Обеспечение со стороны государства предоставления необходимой медицинской помощи и охраны здоровья всех детей, ведение борьбы с болезнями и недоеданием, в том числе в рамках первичной медико-санитарной помощи. Осуществление в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения мероприятий по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающих профилактику заболеваний, медицинскую диагностику, лечебно-оздоровительную работу, в том числе диспансерное наблюдение. Медицинскую реабилитацию детей-инвалидов и детей, страдающих хроническими заболеваниями, и санаторно-курортное лечение детей. Право на диспансерное наблюдение и лечение в учреждениях детской и подростковой медицинской службы. Медико-социальную помощь и питание на льготных условиях. Обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов. Бесплатную медицинскую консультацию при определении профессиональной пригодности, получение информации о состоянии здоровья. Дополнительные гарантии права на медицинское обслуживание: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Военнослужащие, граждане, подлежащие призыву на военную службу и поступающие на военную службу по контракту (ст. 25 «Основ»). Имеют право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе, на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы, показаниях на отсрочку, освобождение от призыва или увольнение с военной службы. Заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы (ст. 29 «Основ»). Лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы, имеют право на получение медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, за счет средств бюджетов всех уровней. Беременные женщины, женщины во время родов и в послеродовой период имеют право на специализированную помощь, в том числе в родильных домах
09 June 2016; 22:14

  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь