пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Медицинское право как комплексная отрасль права: понятия, источники, основные принципы.

предмет медицинского права - это общественные отношения, возникающие в процессе осуществления медицинской деятельности. В свою очередь под медицинской деятельностью необходимо понимать комплексную систему, включающую организацию предоставления гражданам медицинской помощи, ее непосредственное предоставление в рамках диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, а также контроль качества медицинских услуг

Источники медицинского права - это система определенных внешних форм, содержащих нормы, регулирующие общественные отношения по поводу охраны здоровья граждан, медицинской деятельности. Однако при таком подходе внимание исследователя обращено лишь на конечный и наиболее очевидный невооруженным взглядом результат - своего рода материальный носитель нормы права в готовом виде. Мы же отмечали, что право гораздо шире, чем законодательство. Нормы действующего законодательства - это лишь самые характерные, типичные источники медицинского права. Помимо них существуют и иные источники права, именуемые в литературе нетрадиционными источниками права. Основным или традиционным источником права вообще и медицинского права в частности являются нормативные акты, среди которых ключевые позиции занимают законы как акты высшей юридической силы. Они будут нами подробно рассмотрены далее. Под нетрадиционным источником права понимают систему нормативных предписаний, создаваемых, как правило, в процессе правоприменительной деятельности неуполномоченными специально на то органами.

Таким образом, медицинское право - это комплексная отрасль права, которая включает совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере медицинской деятельности. Наличие самостоятельной отрасли права важна как для общества в целом, так и для самих медицинских работников и пациентов. Медицинское право позволит на более высоком уровне осуществлять разработку принципов (основных принципов) государственной политики в сфере здравоохранения, качественнее проработать вопросы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи, детально определить правовой статус субъектов правоотношений, возникающих в сфере медицинской деятельности.

Принципы медицинского права. Общеправовые принципы распространяются на всю систему права и на медицинское право также. К ним относят принципы: социальной справедливости, гуманизма, равноправия, законности, единства юридических прав и обязанностей. Основные, которые закреплены в законодательстве принципы медицинского права следующие:

• соблюдение прав человека в области охраны здоровья;

• приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

• доступность медико -социальной помощи;

• социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

• ответственность органов государственной власти и управления, обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.


10.06.2016; 00:12
хиты: 75
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
№ 1
предмет медицинского права - это общественные отношения, возникающие в процессе осуществления медицинской деятельности. В свою очередь под медицинской деятельностью необходимо понимать комплексную систему, включающую организацию предоставления гражданам медицинской помощи, ее непосредственное предоставление в рамках диагностических, лечебных и профилактических мероприятий, а также контроль качества медицинских услуг Источники медицинского права - это система определенных внешних форм, содержащих нормы, регулирующие общественные отношения по поводу охраны здоровья граждан, медицинской деятельности. Однако при таком подходе внимание исследователя обращено лишь на конечный и наиболее очевидный невооруженным взглядом результат - своего рода материальный носитель нормы права в готовом виде. Мы же отмечали, что право гораздо шире, чем законодательство. Нормы действующего законодательства - это лишь самые характерные, типичные источники медицинского права. Помимо них существуют и иные источники права, именуемые в литературе нетрадиционными источниками права. Основным или традиционным источником права вообще и медицинского права в частности являются нормативные акты, среди которых ключевые позиции занимают законы как акты высшей юридической силы. Они будут нами подробно рассмотрены далее. Под нетрадиционным источником права понимают систему нормативных предписаний, создаваемых, как правило, в процессе правоприменительной деятельности неуполномоченными специально на то органами. Таким образом, медицинское право - это комплексная отрасль права, которая включает совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере медицинской деятельности. Наличие самостоятельной отрасли права важна как для общества в целом, так и для самих медицинских работников и пациентов. Медицинское право позволит на более высоком уровне осуществлять разработку принципов (основных принципов) государственной политики в сфере здравоохранения, качественнее проработать вопросы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи, детально определить правовой статус субъектов правоотношений, возникающих в сфере медицинской деятельности. Принципы медицинского права. Общеправовые принципы распространяются на всю систему права и на медицинское право также. К ним относят принципы: социальной справедливости, гуманизма, равноправия, законности, единства юридических прав и обязанностей. Основные, которые закреплены в законодательстве принципы медицинского права следующие: • соблюдение прав человека в области охраны здоровья; • приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан; • доступность медико -социальной помощи; • социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; • ответственность органов государственной власти и управления, обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.
09 June 2016; 22:49

  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь