пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок заключения и расторжения трудового договора

Заключение трудового договора

В трудовом договоре обязательно должно быть указано:

- личные данные работника, название работодателя;

- дата начала работы;

- должность, специальность, квалификация работника или его трудовые функции;

- обязанности и права работодателя и работника;

- условия труда, льготы и компенсации за работу в особых условиях;

- оплата труда работника (тарифная ставка или должностной оклад), надбавки, доплаты, условия поощрительных выплат;

- виды социального страхования и т.д.

Трудовой договор заключается письменно, в двух экземплярах, и подписывается работником и работодателем. Его можно считать заключенным, если работник приступил к выполнению своих обязанностей с разрешения или по личному поручению работодателя (его представителя). Кроме вышеуказанных, обязательных для трудового договора пунктов, в нем могут отражаться и другие условия труда, в зависимости от специфической деятельности организации (испытательный срок, сохранение не разглашаемых сведений, обязанность отработки).

Заключение трудового договора возможно, как на неопределенный срок, так и на конкретный, срочный (не более пяти лет).

Может заключаться с лицами, достигшими шестнадцатилетнего возраста, в отдельных случаях (цирки, театры, концертные организации, кинематограф) возможно заключение договора с лицами до 14 лет.

Нормативные акты Трудового кодекса не допускают ограничений прав работников при приеме на работу в зависимости от происхождения, должностного положения, расы, пола, национальности, цвета кожи. Причина отказа в приеме на работу должна сообщаться работнику в письменной форме и может быть обжалована в суде.

Трудовым кодексом предусмотрен список документов, необходимых работнику при оформлении на работу:

- документы, удостоверяющие личность;

- трудовая книжка;

- пенсионное страховое свидетельство;

- военный билет;

- свидетельство об образовании или квалификации.

При отсутствии в трудовом договоре условий по испытательному сроку, означает, что работник принят на работу без испытания. На время испытательного срока на работника распространяются все положения и правовые акты, предусмотренные законодательством. Не может быть установлен испытательный срок для следующих лиц: несовершеннолетние;беременные женщины;лица, устраивающиеся на работу на конкурсной основе;для впервые поступающих на работу, по окончании профессиональных образовательных учреждений;для лиц, избираемых на выборную оплачиваемую работу;для лиц, устраивающихся на работу в порядке перевода, по согласованию с работодателем. Испытательный срок для работника не должен превышать 3 месяцев, для руководящего состава – шести месяцев. По окончании срока, работник или продолжает трудиться или увольняется, с письменным предупреждением и указанием причин увольнения. При расторжении трудового договора с работником не прошедшим испытательный срок, выходное пособие не выплачивается.

Расторжение трудового договора – это его прекращение по инициативе работодателя или работника. При расторжении трудового договора по инициативе работника, он обязан предупредить администрацию о своем решении за две недели до прекращения работы. Этот время может быть сокращено, при условии невозможности выполнения работником своих обязанностей в определенный срок (поступление на учебу), а так же в случаях нарушения работодателем условий трудового или коллективного договора. С согласия работодателя, трудовой договор может быть прекращен и до истечения двухнедельного срока. Причина увольнения указывается как по соглашению сторон.

Расторжение трудового договора по инициативе администрации возможно в случаях: - предоставления работника при приеме на работу подложных документов;

- при установлении специального допуска к сохранению тайны или прекращении срока действия предыдущего;

- в случаях, предусматриваемых трудовым договором.

Прекращение трудового договора вследствие нарушения правил при его заключении возможно в случаях:

- если договор был заключен с лицом, не имеющим права заниматься этой деятельностью;

- если договор был заключен с лицом, которому противопоказано, по медицинским показателям, выполнение этой работы;

- при отсутствии у работника соответствующего образования, необходимого для выполнения этой работы и т. д.


09.06.2016; 22:37
хиты: 87
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь