пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Заражение другого лица венерической болезнью (ст.121 УК РФ)

Комментарий к статье 121 УК РФ:

1. Данное преступление является разновидностью причинения вреда путем введения в организм человека инфекций различных видов, болезнетворных вирусов и микробов. Венерические болезни - это инфекционные заболевания, которые чаще всего передаются половым путем, но в ряде случаев не исключен и бытовой способ передачи заболевания (речь идет о таких болезнях, как сифилис, гонорея, хламидиоз и др.). В каждом конкретном случае требуется заключение соответствующего специалиста, а в особо сложных случаях необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы.

2. С объективной стороны преступление характеризуется деянием, причинением вреда в виде заражения венерической болезнью и наличием причинной связи между ними. Способ заражения не имеет значения для квалификации.

3. Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла или неосторожности. Но имеется ряд особенностей. Умысел может быть и прямым, и косвенным, но чаще всего виновный действует с косвенным умыслом, не желая заразить своего партнера, а лишь допуская такие последствия, либо относится к ним безразлично. При неосторожном совершении преступления исключается небрежность. Виновный действует легкомысленно, предвидит наступление вредных последствий в виде заражения венерическим заболеванием, но самонадеянно рассчитывает на их предотвращение.

4. Главным условием ответственности является наличие всех признаков субъекта преступления. Им может быть лишь лицо, достигшее возраста 16 лет и знавшее о наличии у него такой болезни. Знания о болезни, по нашему мнению, должны быть точными, а не предполагаемыми.

5. В качестве квалифицирующих обстоятельств ч. 2 ст. 121 УК предусматривает заражение венерической болезнью двух и более лиц либо несовершеннолетнего. Заражение двух или более лиц может быть совершено как одновременно, так и в разное время.


09.06.2016; 21:17
хиты: 78
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь