пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания наступления уголовной ответственности

Уголовная ответственность - один из видов юридической ответственности, которая предусматривается уголовным законом.

Юридическая ответственность является одной из форм реализации права, способствующей профилактике правонарушений и восстановлению нарушенного права, обеспечению законченности и правопорядка в стране.

Уголовную ответственность можно определить как правовое последствие совершения преступления, состоящее в обязанности виновного претерпеть государственное принуждение в виде уголовного наказания.

Субъектами уголовной ответственности является государство и преступник. Государство, привлекая виновного к ответственности, придает уголовной ответственности личностный характер, т.е. должно быть привлечено именно лицо, совершившее преступление, а не коллектив или иные лица.

Основанием уголовной ответственности согласно ст. 8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Совершение общественно-опасного деяния (действия или бездействия), содержащего состав преступления - это объективное основание уголовной ответственности, а виновное причинение вреда - это субъективное его основание.

Без этих оснований нет и уголовной ответственности. Уголовная ответственность возникает с момента совершения общественно-опасного деяния, содержащего состав преступления. Реализация уголовной ответственности осуществляется в виде наказания.


09.06.2016; 21:05
хиты: 71
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь