пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания для заключения и расторжения брака

Согласно статье 10 и 11 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления. Причем закон не содержит запрета подачи заявления через представителя.Действующее законодательство определяет условия заключения брака.

В соответствии со статьей 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимы: взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; достижение ими брачного возраста, который установлен на уровне в восемнадцать лет.

Кроме того, условием заключения брака является отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению. К данным обстоятельствам статья 14 Семейного кодекса относит: состояние в другом зарегистрированном браке; близкое родство (не допускается заключение брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); наличие отношений между усыновителями и усыновленными; недееспособность хотя бы одного из желающих вступить в брак лиц вследствие психического расстройства.

Таким образом, заключение брака возможно лишь при наличии условий для его заключения и отсутствии препятствий к нему. Расторжение брака - это «юридический акт, прекращающий за изъятиями, предусмотренными в законе, права и обязанности супругов на будущее время».

Семейное законодательство РФ предусматривает два порядка расторжения брака: административный, осуществляемый органами ЗАГСа, и судебный.

В административном порядке, согласно положениям статьи 19 Семейного кодекса РФ, брак может быть расторгнут: при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей; по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Согласно статье 32 Федерального закона об актах гражданского состояния супругам (супругу), имеющим право на расторжение брака в административном порядке, по своему выбору можно обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства супругов либо по месту государственной регистрации заключения брака, который обязан расторгнуть брак и выдать свидетельство о расторжении брака по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

При расторжении брака в органах ЗАГСа между супругами могут возникать споры имущественного характера, которые, несмотря на административный порядок расторжения брака, подведомственны, согласно статье 20 Семейного кодекса РФ, суду.


09.06.2016; 21:49
хиты: 74
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
№ 1
Согласно статье 10 и 11 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи заявления. Причем закон не содержит запрета подачи заявления через представителя.Действующее законодательство определяет условия заключения брака. В соответствии со статьей 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимы: взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; достижение ими брачного возраста, который установлен на уровне в восемнадцать лет. Кроме того, условием заключения брака является отсутствие обстоятельств, препятствующих его заключению. К данным обстоятельствам статья 14 Семейного кодекса относит: состояние в другом зарегистрированном браке; близкое родство (не допускается заключение брака между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); наличие отношений между усыновителями и усыновленными; недееспособность хотя бы одного из желающих вступить в брак лиц вследствие психического расстройства. Таким образом, заключение брака возможно лишь при наличии условий для его заключения и отсутствии препятствий к нему. Расторжение брака - это «юридический акт, прекращающий за изъятиями, предусмотренными в законе, права и обязанности супругов на будущее время». Семейное законодательство РФ предусматривает два порядка расторжения брака: административный, осуществляемый органами ЗАГСа, и судебный. В административном порядке, согласно положениям статьи 19 Семейного кодекса РФ, брак может быть расторгнут: при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей; по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным либо осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Согласно статье 32 Федерального закона об актах гражданского состояния супругам (супругу), имеющим право на расторжение брака в административном порядке, по своему выбору можно обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства супругов либо по месту государственной регистрации заключения брака, который обязан расторгнуть брак и выдать свидетельство о расторжении брака по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака. При расторжении брака в органах ЗАГСа между супругами могут возникать споры имущественного характера, которые, несмотря на административный порядок расторжения брака, подведомственны, согласно статье 20 Семейного кодекса РФ, суду.
09 June 2016; 21:30

  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь