пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обязательства и договоры

Обязательство – это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать вещь, выполнить работу) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполненияего обязанности.

Договор – соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договор - наиболее распространенный вид сделок

Все договоры можно классифицировать на: Односторонние и двухсторонние;

У одной стороны договор порождает права, у другой - обязанности и двухсторонние при заключении договора каждая сторона приобретает как права, так и обязанности.

Возмездные и безвозмездные; Имущественное представление одной стороны обусловлено встречным имущественным представлением другой стороны и безвозмездные - имущественное представление про­изводится только одной стороной.

Реальные, например, купля-продажа и консенсуальные - договор считается заключенным с момента достижения соглашения сторонами по всем существенным условиям договора;

Договор в интересах сторон и договор в интересах третьего лица;

Основной договор и предварительный договор;

Основной – договор, непосредственно порождающий права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ, передачей имуществе, выполнением работ, оказанием услуг. Предварительный – соглашение о заключении договора в будущем. Предварительный договор заключается в той же форме, что и основной договор, содержит существенные условия договора, а также срок, в который должен быть заключен основной договор.


09.06.2016; 22:13
хиты: 64
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь