пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» Истграмм
» Истграммм

Предмет и задачи исторической грамматики русского языка

Историческая грамматика русского языка - это наука, о развитии данного языка, о развитии его фонетической, морфологической и синтаксической систем по их внутренним законам; это наука, которая объясняет, как на протяжении длительного периода изменялись звуки и формы русского языка, его синтаксические конструкции, как вместе с тем изменялся и его лексический состав.  Все эти процессы привели к изменению системы русского языка, вследствие которого она отличается в настоящее время от той системы, которая существовала в ранних памятниках русской письменности.

Предметом исторической грамматики русского языка является как (письменный) литературный язык, так и (устные) диалектные формы, т.е. язык как общенародный в процессе его исторического развития.

Главной задачей исторической грамматики является изучения законов непрерывного развития и совершенствовании всей системы взаимосвязанных явлений фонетики, грамматического строя и словарного состава русского языка на протяжении всей его истории.  Закономерные изменения фонетической, морфологической, синтаксической и лексической систем русского языка были вызваны не только внутри лингвистическими причинами, но и внелингвистическими факторами - прежде всего общественной жизнью русского народа. 

Кроме познания законов развития древнерусского языка другой важной задачей исторической грамматики является установление степени зависимости изменений структуры языка от внелингвистических причин.

 


13.08.2016; 20:03
хиты: 2740
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь