пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика
» п

Історія створення збірки «Лится трави» Уітмена .Основні мотиви та композиція збірки.

Сборник «Листья травы» (1855-1891)

Первое издание сборника писатель набрал собственоручно в 1855 г. Оно было осуществленно за деньги автора, без указания его имени. В книге было 12 стихотворений и поэм без названия. На обложке доминировал зеленый цвет. На протяжении всей жизни с каждым новым изданием он пополнял сборник, оставляя символичное название «Leaves of Grass». Третье издание 1860 г. насчитывало около сотни стихотворений. Последнее найболее полное издание 1891 г. считается «изданием смертного ложа».

Итак «Листья травы» - книга, которую автор писал на протяжении почти 40 лет.

Сборник воспринимается как единое цельное проиведение, которое имеет оригинальное строениеи состоит из отдельных циклов. Считается что тема книги - «Это сам Уолт Уитмен», сюжет - «Человек и Вселенная», идея - «вечное и неизбежное торжество человека».

Уитмен писал про мировую демократию, братство всех народов, людей труда, достижения науки и технического прогресса, а также про тело и душу, жизнь и смерть, про природу и человека, человека и космос, про мужчин и женщин, Америку и американцов, про поэтов и поэзию, войну и мир и т.д.

Название сборника «Листья травы» отображает природное единство человека с миром, мощную взаимосвязь всего существующего. В книге Уитмен стремился создать национальный эпос, который бы давал исчерпывающую картину действительности. Его «я» «спроэктированное» на других людей, на страны и космос.

Особое место в сборнике занимает обобщенный образ Америки. Поэт пытался воплотить веру в «американскую мечту», в исключительности исторической миссии США. Временами в стихотворениях звучат ноты раздражения нерешительной политикой президента касательно рабовладельцев юга.

Хрестоматийными стали стихотворения, посвященные памяти Ликольна, который был для поэта символом демократии. Стихотворения «Когда последний раз цвела сирень» (1865 — 1866) и «О, капитан, мой капитан!..» (1865) наполнены мотивами печали и грусти.

 

 

 

Ведущие темы и мотивы сборника Уитмена «Листья травы

Уолт Уитмен (1819-1892) - американский поэт-новатор, один из интеллигентных людей в свое время, мировую славу принесла поэту его книга стихов «Листья травы» (1855), над которой он работал вся жизнь. Поэзия Уолта Уитмена оригинальная, новаторская по форме, по своей тематике и образами. Восстав против условностей романтической поэтики, Уитмен провозглашает идеалом, мерой прекрасную действительность, реальный мир и становится певцом красоты обычного жизненного факта. В его книге и многочисленные зарисовки быта современной Америки  и красота окружающей природы, и социальная трагедия расовой неровности в США. В противоположность романтизму, Уитмен видит высшую духовность в самой материальности мира и составляет гимны человеческой природе, плоти или проклятой романтиками современной индустрии.

 

Главный тон его поэзии - увлечение миром, человечеством. Для него все грани жизни одинаково прекрасные, все его проявления для него важные и преисполнены духовного значения.

 

«Никчемное для меня такое же большое, как и все другое».

По Уитмену, жизнь каждого человека - наполненная содержанием. И его любовь к человечеству (народов) - не проза, так как она в самый раз и вырастает из любви к каждому отдельному человеку, он захватывается совершенством человеческого естества и очень страдает, наблюдая несоответствие между красотой и величием человека и его жалкой судьбой.

 

Лирический герой «Листьев травы» является представителем «всех эпох и всех земель», и потому автор стремится с помощью завершенных циклов разных по жанру стихов и поэм раскрыть его во всем разнообразии временных и пространственных взаимосвязей от рождения и до самой смерти, рассказать об объективной действительности, которая существует вне человека, задуматься над назначением человека во вселенной, проявить в «обычном человеке» бессмертную ее сущность. Цикличность: рождение - работа - смерть - бессмертия присущие всей книжке в целом и отдельным произведениям (поэма «Песня о себе»).

 

Уитмен универсальный поэт. Он воспевает движение звезд и вместе с тем движение каждого атома, каждой крохотной дольки вселенной. Уже самое название его книги «Листву травы» отбивает эту особенность его поэтического видения: люди видят траву, но кто из них склоняется к травинке - «листочка травы»? Это делает Уитмен, поэт - влюбленный в жизнь, в каждую ее травинку. Тема книги - человек, сам Уолт Уитмен, сюжет - взаимоотношения человека и вселенной, идея - вечная и неуклонная вера в торжество человека. По жанру - это лироэпическое произведение. Здесь существует связь лирической и эпической стихии - «я» поэта, его духовной сущности и объективной реальности, «вещевого мира», «травы» - связь не внешняя. Книга строится, как  и объединение этих стихий. В финале оскорблений «травы» и «я» поэта - нераздельные.   

Относительно формы его поэзии, то Уитмен писал: «Я отверг рифмованный и белый стих. Белый стих особенно мне безобразный, но ритм я признаю, не внешний, регулярный и размеренный: короткий слог, длинный слог... Как походка хромого; такая поэзия мне чужая. Морские волны не выкатываются на берег через равные промежутки времени, как и порывы ветра между соснами, а, тем не менее, и в рокоте волн, и в шелесте ветра между деревьев есть замечательный ритм. А который бы он был монотонный, как утомлялся бы от него слух, если бы он был правильный! Именно эта разновидность мелодии и ритм я старался уловить...». Уже в этом заключается новаторство Уитмена-Поэта. Кроме того, автор использует такие новаторские приемы стиля как:

 

            уитменовский каталог (перечень реалий для создания эффекта всеобъемлемости),

            диалогичность (диалог с самым собой, с читателем),

            реинтерпретаци использование разных за своим происхождением   фрагментов и цитат к совсем новому эстетичному контексту, здесь отрывки и цитаты из разнообразных трактатов разных времен, попытки интерпретации научных явлений и многих областей знаний, лирико-эпическое осмысление и перефразировки более менее известных источников.

В статье «Взгляд на прошедшее» поэт писал: «Листва травы... - это преимущественно попытка выразить мою собственную эмоциональную и личную природу..., попытка подробно - от начала и до конца - воссоздать Лицо, человеческое естество (меня самого во второй половине 19 столетие в Америке), и сделать это свободно, исчерпывающе и правдиво»- а также контрасты, повторы. Его поэзии присущая открытость жизни и человечеству, приближенность к природе.


08.06.2016; 22:35
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь