пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика
» п

Аболіціоністська література 50-60 років у США

Аболиционистская литература → 

  •  
  •  

Аболициони́стская литерату́ра — литература 30—60-х годов XIX в. в США, связанная с общественно-политическим движением XVIII—XIX вв. за освобождение негров от рабства (аболиционизмом). Борьба за отмену рабства между промышленным Севером и рабовладельческим Югом имела глубоко принципиальное значение в процессе утверждения демократического парламентского строя в США. Аболиционизм встречал поддержку со стороны фермеров, боровшихся за землю с плантаторами-рабовладельцами, со стороны некоторой части предпринимательства, видевшей в рабстве серьезное препятствие для развития промышленности.

Зачинатель и крупнейший деятель аболиционистского движения — журналист и поэт У. Л. Гаррисон, издатель газеты «Liberator» («Освободитель»), выходившей в Бостоне в 1831—65. После организации Американского антирабовладельческого общества в США начали издаваться аболиционистские газеты и журналы, в т. ч. негритянские. Впоследствии движение аболиционистов вылилось в целый ряд крупных восстаний, имевших место в середине XIX века: восстание рабов в Виргинии (1831), гражданская война в Канзасе, восстание под руководством фермера Джона Брауна (1859). Аболиционизм сыграл важную роль в идеологической подготовке гражданской войны 1861—1865 годов.

В аболиционизме различают два течения:

  • либеральное, ставившее целью постепенное освобождение рабов посредством морального воздействия на плантаторов. Они выступали с критикой рабовладельцев, апеллировали к их совести и чувству долга, противопоставляли «злых» рабовладельцев «добрым».
  • радикальное, требовавшее немедленного уничтожения рабства. Однако даже наиболее радикально настроенные представители аболиционизма, выступавшие за освобождение негров, не разделяли революционных требований, не были сторонниками экспроприации рабовладельцев.

С развитием демократического движения против рабства связана деятельность ряда значительных писателей середины XIX в. Их творчество, развивавшееся на основе достижений романтизма 20—30-х годов и испытавшее подъем в связи с усилением борьбы против рабства в период 40—50-х годов, было важным этапом в развитии реализма. Памфлет Х. Р. Хелпера «Неминуемый кризис Юга» (1857) доказывал невыгодность рабства с экономической точки зрения. Манифестом аболиционистской литературы явился роман Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» (1852). Борьба за освобождение негров была центральной темой творчества поэтаДж. Г. Уиттьера. Большую роль сыграл также сборник стихов У. Уитмена «Листья травы» (1855). Выдающимся представителем аболиционистской литературы был Р. Хилдрет — автор первого аболиционистского романа «Раб, или Воспоминания Арчи Мура» (1836; в русском переводе «Белый раб», 1950). Идеи аболиционизма нашли выражение в творчестве многих американских писателей середины XIX в. — Дж. Р. ЛоуэллаР. У. ЭмерсонаГ. Д. ТороГ. У. Лонгфелло.

К аболиционистской литературе следует отнести также статьи и речи общественных деятелей — А. Линкольна, У. Филлипса и др. Широкий размах аболиционистского движения пробудил творческие силы негритянского народа, который выдвинул ряд выдающихся общественных деятелей, журналистов, писателей, представлявших радикальное крыло аболиционистской литературы (Ф. Дуглас, Г. Гарнет, Д. Уокер, Д. А. Пейн, Дж. Уитфилд и др.).

 

______илил(но не факт       Введение

Антирабовладельческое движение, которое принято называть аболиционизмом, не ставило перед собой задачи разрушения рабовладельческой системы революционными методами. Лишь отдельные его представители возвысились до признания необходимости революционной борьбы и вооруженного восстания. Свои аргументы аболиционисты черпали в Декларации независимости, в американской конституции и в Библии. Справедливо указывая на несовместимость рабства с основными положениями американской Декларации независимости, провозгласившей, что "все люди сотворены равными и наделены некоторыми неотчуждаемыми правами, к числу которых принадлежат жизнь, свобода и стремление к счастью", аболиционисты, однако, не шли дальше требования отмены рабства "парламентскими методами", то есть самими рабовладельцами. Их идеалом было буржуазное общество свободных мелких собственников, единственным препятствием для развития которого они считали рабство.

 

 

1. История литературы аболиционизма в Америке

Движение аболиционистов. В период 40--50-х годов XIX века в США обостряется движение за отмену рабства негров-- аболиционизм.

Борьба за отмену рабства между промышленным Севером и рабовладельческим Югом имела глубоко принципиальное значение в процессе утверждения буржуазно-демократического строя в США. Аболиционизм встречал поддержку со стороны фермеров, боровшихся за землю с плантаторами-рабовладельцами, со стороны некоторой части буржуазии, видевшей в рабстве серьезное препятствие для развития промышленности.

Движение аболиционистов вылилось в целый ряд крупных восстаний, имевших место в середине прошлого века: восстание рабов в Виргинии (1831), гражданская война в Канзасе, восстание под руководством фермера Джона Брауна (1859). Аболиционизм сыграл важную роль в идеологической подготовке гражданской войны 1861--1865 годов. Однако даже наиболее радикально настроенные представители аболиционизма, выступавшие за освобождение негров, не разделяли их революционных требований, не были сторонниками экспроприации рабовладельцев. Что же касается аболиционистов буржуазно-либерального толка, то они выступали с моральной критикой рабовладельцев, апеллировали к их совести и чувству долга, противопоставляли «злых» рабовладельцев «добрым». С этим связано то, что в творчестве многих американских писателей-аболиционистов гражданский пафос борьбы за свободу и равенство людей с «цветной кожей» переплетается теснейшим образом с идеями и предрассудками религиозного характера.

С развитием буржуазно-демократического движения против рабства связана деятельность ряда значительных писателей середины XIX в. Их творчество, развивавшееся на основе достижений прогрессивного романтизма 20--30-х годов и испытавшее подъем в связи с усилением борьбы против рабства в период 40--50-х годов, было важным этапом в развитии реализма. Однако в американской литературе критический реализм утвердился гораздо позднее, чем в европейских странах. Лишь после гражданской войны 1861--1865 годов, в самые последние десятилетия XIX века, он стал основным методом прогрессивной литературы Америки.

 Его первым крупным представителем был Марк Твен, наиболее значительные произведения которого были созданы в 70--90-е годы. Деятельность многих выдающихся общественных деятелей, публицистов и писателей Америки связана с аболиционизмом. В защиту негров-рабов подняли свои голоса публицисты У. Филлипс и У. Гаррисон; с решительным протестом против рабства выступили талантливые писатели Генри Лонгфелло («Песни о рабстве», 1842), Гарриет Бичер-Стоу («Хижина дяди Тома», 1852), Уолт Уитмен (стихотворения сб. «Листья травы», 1855). О жестокости рабства и сопротивлении рабов писал в своем романе «Белый раб» (1852) писатель Р. Хильдрет.

 


08.06.2016; 22:27
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь