пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика
» п

Образи безкомпромісних людей в новелах «Маттео Фальконе» і «Кармен» П Меріме

 

Образи безкомпромісних людей в новелах «Маттео Фальконе» і «Кармен» П. МерімеОбраз М.Ф. для Мериме был воплощением суровой простоты, мужества и особого рода человечности,направленной на борьбу с греховностью и подлостью. Узнав, что его сын предал человека и позволил подкупить себя, Маттео посчитал, что лучше убить его, чем вырастить в своем доме изменика и предателя.Не убийство - грех, а нарушение извечных законов. Маттео – корсиканец, а для корсиканца самый страшный грех – предательство. Он не смог простить измены даже своему единственному сыну. Убийство произошло не в состоянии аффекта, а в здравом уме, спокойно и сурово. Каким бы ужасным ни казался поступок М.Ф., нельзя не признать за ним глубинную, тяжело выстраданную правоту, ведь он подчинялся исконно родовому, заложенному в нем кодексу чести.Кармен у Мериме – роковая красавица, губившая влюбленных в нее мужчин и в итоге погубившая саму себя. Кармен как наиболее яркая представительница женского рода на примере своей судьбы подтверждает высказанную много веков назад Палладом Александрийским литературную мудрость, объясняющего злую суть женщины, становящейся лучше только в двух жизненных ситуациях – любви и смерти. : завзятая мошенница и блудница, подстрекающая своих любовников и мужей на преступления, она ведёт себя благородно в любви и не отступает от своих представлений даже под страхом смерти. До последнего преданная своему роми(мужу), готовая ради него на всё (подкуп, продажу своего тела, воровство и убийство) цыганка способна самоотверженно ухаживать за раненым, когда ему нужна помощь, и без труда бросить его при любом ограничении её свободной воли.Главная трагедия Кармен в её сильно развитой чувственности и в то же время бескомпромиссности. Как представительница кочевого племени, лишённого корней, привязанностей и даже веры, цыганка живёт сиюминутными порывами: если она любит, то любит сейчас; если она чего-то не хочет, то не захочет никогда. Кармен не привыкла ни в чём себя ограничивать и любой, кто пытается подогнать её жизнь под строго установленные рамки, становится ей врагом. В ее жилах – вольная кровь цыган, и любое посягательство на ее свободу невозможно. Смерть девушки трагична, но естественна в понимании самой Кармен: она покорно отдаётся на волю мужа, имеющего право убить её, но не соглашается идти против своей внутренней сути. Она не хочет жить, уступая мужу и подавляя свои внутренние инстинкты, для нее изменить своим принципам намного хуже, чем сама смерть.

 

  ???именно кармен

Кармен – героиня одноименной новеллы Проспера Мериме. Писатель ищет сильные характеры для своих и произведений, и эти поиски заводят его в Корсику и Испанию, где сильные страсти кипят в простых людях из народа. В новелле «Кармен» перед нами открывается настоящая Испания. Мериме сознательно лишает ее романтических картин, чтоб читатель в полной мере мог оценить условия среды, в которой развиваются события новеллы. Писатель рассказывает историю любви молодой цыганки Кармен и солдата Хосе, полную страстей и драматизма. Кармен имеет гипнотическое влияние на Хосе. Из-за нее он нарушает закон и дезертирует из армии. Она втягивает его в шайку контрабандистов, и их жизнь становится полна опасностей и непредвиденных ситуаций. Образ Кармен представлен со слов троих мужчин. Рассказчик-путешественник видит в ней нечто экзотическое, чуждое его миру. Ему непонятно ее экстравагантное поведение, но он поражен ее «дикой» красотой. Кармен одновременно пугает и завораживает добропорядочного ученого. Так же неоднозначно воспринимает девушку и ее возлюбленный, жизнь которого абсолютно изменилась после их знакомства. Его очень влечет к ней загадочность Кармен, но одновременно отталкивает ее лживость, коварство, легкомысленность. По духу своему Кармен не близка Хосе. Именно проявления цыганской натуры и отвратительны юноше. Но он не может сопротивляться силе характера этой девушки, и эта страсть приводит их обоих к гибели. Третий, с чьих слов мы рисуем портрет Кармен, - это автор. Он раскрывает образ Кармен, не описывая и не выражая свое к ней отношения. Он имеет возможность показать ее поведение в различных жизненных ситуациях, позволяя читателю самому делать выводы. Несмотря на то, что в целом, Кармен, яркая представительница своего народа, изображена как воплощение порока: она привлекает и Мериме, и Хосе, и читателя именно неуемной силой своего характера.

 

 

Новела"Матео Фальконе" - перша з опублікованих новел, яка була відтворенням такої неординарної "знахідки".

Образ героя новели Матео Фальконе став початком тривалих роздумів письменника над природою людської особистості, яка поєднала в собі, здавалося б, несумісне. Небагатьма, але правдивими рисами змальований портрет і характер Матео - прямого, мужнього чоловіка, який не звик вагатися при виконанні того, що він вважав за свій обов'язок. Він утілив у собі певний корсиканський ідеал честі, де зрада - це найбільша смертельна образа: "Лише людина, приречена на смерть, могла зважитися назвати Матео зрадником. Він негайно помстився б за таку образу ударом кинджала, і удар той не довелося б повторювати". Саме те, що його син, "продовжувач роду," на якого Матео покладав усі свої надії, став першим у їхній родині зрадником, і привело до жахливого вчинку.

Матео не зміг простити зради. І тут Фальконе сильний і вірний собі. Вбивство єдиного сина відбулося не в стані афекту, а суворо, спокійно, переконано: "Фортунато зробив відчайдушне зусилля, щоб підвестися й припасти батькові до ніг, але не встиг. Матео вистрілив і Фортунато впав мертвий. Навіть не глянувши на тіло, Матео знову рушив стежкою до свого дому, "щоб узяти лопату". Цей величний спокій ще більше вразив читача. Меріме в новелі не виразив свого ставлення і тому часто йому дорікали у байдужості до описуваних подій, у свідомому прагненні відсторонитися від своїх героїв. Але насправді це не байдужість автора, це його позиція.

Особливості новели "Матео Фальконе":

o зосередження уваги на виняткових яскравих подіях;

o герої відрізняються сильним характером;

o використання художньої деталі;

o несподівана розв'язка, що надає нового ритму всій дії.

 

залишитися вірним цим принципам, але загинути. Героїчне начало в сильних характерах, які приваблювали письменника, полягало саме в тому, що перемога залишалася за моральними принципами.

Питання для самоконтролю

 

 

Кармен», художественный анализ новеллы Проспера Мериме

Главная трагедия Кармен в её сильно развитой чувственности. Как представительница кочевого племени, лишённого корней, привязанностей и даже веры, цыганка живёт сиюминутными порывами: если она любит, то любит сейчас; если она чего-то не хочет, то не захочет никогда. Кармен не привыкла ни в чём себя ограничивать и любой, кто пытается подогнать её жизнь под строго установленные рамки, становится ей врагом. Смерть девушки трагична, но естественна в понимании самой Кармен: она покорно отдаётся на волю мужа, имеющего право убить её, но не соглашается идти против своей внутренней сути.

Трагическая история любви обрамляется обыденным повествованием о рядовом исследовательском путешествии по Испании, во время которого рассказчик в начале знакомится с контрабандистом-разбойником доном Хосе (первая глава) и прекрасной цыганкой-мошенницей Кармен (вторая глава) и только потом уже узнаёт о том, как свела судьба этих героев и чем всё закончилось (третья глава). Последняя, четвёртая часть новеллы представляет собой культурно-этнографическую справку о происхождении, особенностях характера и жизни испанских цыган, их языковой общности и отличиях от кочевых народов других стран Европы. Поставленная в центр неспешного повествования история любви дона Хосе и Кармен приобретает дополнительную яркость: она оттеняется спокойной, лишённой страстей жизнью человека, занятого законопослушным исследовательским делом.

Относящаяся к жанру психологических новелл «Кармен» лишена подробных описаний эмоций или пространных диалогов героев. Внутренние переживания персонажей автор передаёт за счёт внешней экспрессивности (во внешности, одежде, жестах и поведении) и сюжетных действий, которые говорят сами за себя: нападение Кармен на работницу севильской табачной фабрики, многочисленные романы цыганки с целью грабежа богачей, убийство доном Хосе поручика, его стычки с кавалеристами, «дуэль» между доном Хосе  и мужем Кармен – Гарсией Кривым, убийство Кармен доном Хосе.

Художественный образ Кармен строится на принципе контраста: девушка красива за счёт причудливого сочетания прекрасного и уродливого; при всей своей бедности она носит неизменно яркую, бросающуюся в глаза одежду; в её характере сочетаются как низменные, так и прекрасные черты. В отличие от статичного, сложившегося задолго до начала повествования, образа Кармен образ дона Хосе рисуется в динамике: в начале читатель узнаёт о честной кавалерийской жизни героя, затем знакомится с процессом его постепенного морального падения, вызванного страстной любовью к цыганке. Внешние неблаговидные поступки контрабандиста сочетаются с его внутренним благородством: дон Хосе умеет быть признательным за помощь (автору-рассказчику), готов помочь раненому товарищу (в отличие от Кривого, убивающего «обузу» без лишних раздумий), не считает себя вправе стрелять в спину даже самому отъявленному бандиту и сопернику в любовных делах (мужу Кармен).

Социальное падение дона Хосе не меняет его натуры и происходит в силу непреодолимых жизненных обстоятельств: стремления быть рядом с любимой женщиной и невозможности продолжать прежний образ жизни. Излишняя горячность, толкнувшая героя на убийство из ревности, не оставила ему другого выбора, кроме как стать контрабандистом. При этом до самого конца дон Хосе верил и надеялся на то, что всё ещё можно исправить: он несколько раз призывал Кармен бросить всё и уехать в Новый свет с тем, чтобы зажить там честной жизнью, но его мечте не суждено было сбыться. Выросшая среди разбойников цыганка не представляла себе иной жизни, кроме как той, которую она вела в Испании, и не хотела связывать себя обязательствами с нелюбимым человеком.

Реалистическое начало новеллы проявляется в её социальной направленности, объясняющей появление в Испании контрабандистов, разбойников и убийц. Социальное расслоение общества Мериме показывает, не уточняя, его причин, но по тому, что высшие военные должности занимают богатые люди, говорить о последних и не требуется – читатель сам может всё понять, без объяснений. По этой же причине автор избегает и оценочных суждений, даже по самому драматичному вопросу новеллы – убийству Кармен. Он намеренно закрывает своё произведение рассказом о том, кто такие цыгане, потому что переживать за судьбу конкретной цыганки читатель должен сам, в силу своих личных представлений о случившемся. Достаточно и того, что в новелле даётся просьба убийцы отслужить обедню за его душу и душу убитой им женщины, а также передать его серебряный образок матери.

Новелла Мериме лишена живописных описаний природы и бытовых подробностей. Художественное время её действия располагается в двух пластах: настоящем (встреча рассказчика с доном Хосе и Кармен) и прошлом (рассказ дона Хосе о своей жизни и случившемся после первой встречи с рассказчиком). Основное место действия произведения – Кордова, дополнительное – Гибралтар. Вневременным является рассказ о цыганах, неизвестно когда появившихся в Испании и расселившихся по всей Европе.


08.06.2016; 21:49
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь