пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика
» п

Формування реалізму у франції

Общая характеристика французской реалистической литературы XIX века

Литературный процесс во Франции XIX в. отмечался сосуществованием и взаимодействием разных литературных направлений, стилей, жанров. В середине XIX в. расцвело целое созвездие всемирно писателей-реалистов. (Стендаль, Бальзак, Флобер и др.)., А в 1860-70 годы появились натурализм, импрессионизм, символизм.

 

Французский реализм XIX в. прошел в своем развитии 2 этапа:

 

I этап - конец 20-40-е годы - становление и утверждение реализма как ведущего направления в литературе. Этот этап представлен творчеством П.Периме, Ф.Стендаля, Бальзака.

 

II этап - 50-70-е гг Этот этап связан с творчеством Флобера - последователя реализма бальзаковского-стендаливського типа и предшественника "натуралистического реализма" Э. Золя.

 

Становление реализма как метода происходило во второй половине 20-х годов, т.е. в период, когда доминирующую роль в литературе играли романтики. Наряду с ними творческую деятельность начали Мериме, Стендаль, Бальзак. В течение 1-й половины XIX в. почти всех их неизменно называли романтиками. Лишь в 50-е гг - уже после смерти Стендаля и Бальзака - французские писатели Шанфлери и Дюранти в специальных декларациях предложили термин "реализм".

 

Из теоретических работ, посвященных обоснованию принципов реалистического искусства, следует выделить памфлет Стендаля "Расин и Шекспир" и труда Бальзака 40-х гг - "Письма о литературе, театр и искусство".

 

Черты критического реализма:

 

- сосредоточение на несоответствия буржуазного строя нормам человечности;

 

- изображения многообразие социальных типов;

 

- развитие жанра романа-эпопеи;

 

- интерес к классовой борьбе, социальных проблем;

 

- внимание к сложному внутреннему миру человека.

 

Реалисты перенесли акценты с изображения необычного на повседневную жизнь. Это направление предусматривал воспроизведения действительности в типичных обобщенных обстоятельствах, образах и ситуациях. Проза жизни стала главной темой реалистического произведения. На первый план вышли прозаические жанры, главное место занимал роман.

 

Совершенный человек как литературный герой была невозможна в эстетике реализма. По этому поводу Ф. Стендаль говорил о "смерть героя". Этого писателя считали основоположником реализма во французской литературе, хотя сам он называл себя романтиком, а его творческая манера обозначена таким необычным сочетанием элементов романтизма и реализма, что при жизни он был признан лишь узким кругом знатоков литературы и писателей. Ф.Стендаль темами своих романов выбрал жизнь Франции периода Реставрации ("Красное и черное") и пламенные свободолюбивого порывы Италии ("Пармский монастырь"). Итак, признаки реализма как литературного направления появились в произведениях Стендаля, который назвал роман зеркалом, и требовал от писателей покорения "железным законам реального мира".

 

Окончательно утвердил эстетические принципы реализма Оноре де Бальзак. Если Стендаль изобразил общественные слои и картины провинциального и столичного жизни как ступени к восхождению главного героя общественной лестнице, то Бальзак стремился как можно шире описать жизнь Франции своего времени. В рамках одного романа такой замысел воплотить было невозможно. Так, прозаик и создал "Человеческую комедию", о жанре которой спорят до сих пор: это цикл романов, повестей и новелл или эпопея.

Новый этап реализма открыл Флобер, мастер психологического раскрытия характера и художественной детали, эстетика которого потребовала полного и точного отражения действительности, правды во всем, вплоть до мельчайших деталей. Вместе с тем писатель утверждал, что точность второстепенная, она была "трамплином для того, чтобы подняться выше"; целью искусства стала не правда, а красота. Он полемизировал со школой "истинного реализма", представители которой стремились сделать литературу копией действительности. По Флобер, правда в искусстве - это умение проникнуть во внешнюю и отразить сущность жизни. "Все придумано - истинное", - писал он.

 

Французский реалистичная новелла рассказывала о душевных переживаниях человека, показала противоречия общества, подняла социальные и политические проблемы современности. Пафос новеллистики П Мериме - в изображении буржуазной действительности как силы, способствовала воспитанию у людей низких, корыстных интересов. Вершины французский реалистичная новеллистики XIX в .. достигла в творчестве ученика Флобера - Ги де Мопассана.

 

Реалистические традиции продолжились в натурализме, выдающимся представителем и теоретиком которого был Э. Золя. Ведущим жанром этого литературного направления стали роман и эпопея.


08.06.2016; 21:32
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь