пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика
» п

Наукові та філософські передумови розвитку реалізму

НАУЧНЫЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ РЕАЛИЗМА.

Революция 1789 – 1794 годов открыла широкие перспективы для движения научной мысли. Начавшееся в первые десятилетия XIX века бурное развитие промышленности требовало точных знаний материального мира и соответственно развития различных отраслей наук. 
Внимательно изучая жизнь и стремясь оставаться верными ей в своих обобщениях, писатели-реалисты живо интересовались науками, которые могли помочь им в понимании процессов, происходящих в обществе и в самом человеке.


Интерес критических реалистов к конкретно-историческому познанию жизни во многом явился реакцией на те рационалистические и романтические теории, которые господствовали в XVIII – первой половине XIX столетия и не были подтверждены опытом истории. Предсказания просветителей о наступлении после революции 1789 – 1794 годов «царства разума» не сбылись, реальная действительность оказалась карикатурой на их обещания. Точно также не оправдало себя и бунтарство романтиков., опиравшихся на героизм отдельных личностей, на силу слова, но не учитывавших в должной мере реальных законов общественного развития. С победой буржуазии просветительские и романтические теории подвергаются пересмотру. Исторический процесс все более подтверждает ту истину, что общество развивается не по воле героев и не по предначертаниям законодателей. Перед мыслителями XIX столетия возникла задача исследования жизни с целью выяснения ее объективных закономерностей.
до этого никогда еще писатели не стремились быть в такой степени на высоте современных научных идей как в XIX веке. Это стремление опереться на науку в высшей степени характерно для представителей критического реализма. Оно стало отражением их желания быть правдивыми и точными, подняться над субъективно- эстетскими представлениями об искусстве. Могучий прогресс в области научных знаний, которым была отмечена первая половина XIX века, увлекал писателей, вооружал их новыми представлениями об окружающем мире.
Среди наук, оказавших серьезное влияние на развитие общественной мысли и литературы, в первую очередь следует отметить естествознание и биологию, которые делают в это время огромные успехи.

Серьезное влияние оказали на писателей и исторические науки. Их мощный расцвет относится еще к периоду Реставрации во Франции. Незавершенность буржуазной революции 1789 – 1794 годов, заторможенность в развитии буржуазного общества в период Реставрации побуждают историков –передовую для того времени концепцию исторического развития, согласно которой победа буржуазии над дворянством признавалась исторически неизбежной, подготавливавшейся всем ходом общественного развития в течение многих веков.

В 40-е годы возникает и еще одно учение, несомненно, оказавшее влияние на формирование нового литературного направления – учение Маркса и Энгельса, Фейербаха. В основе теории Маркса и Энгельса лежало материалистическое понимание истории. Произвол, царивший до этого времени во взглядах на историю и политику, сменился поразительно цельной и стройной научной теорией, показывающей, как из одного уклада общественной жизни вследствие развития производительных сил возникает другой. В противовес идеалистическим теориям, признающим основой развития общества сознание людей, Маркс и Энгельс доказали, что основой, на которой возвышается политическая и идеологическая надстройка, является экономический строй, материальные условия производства, а не идеи, что движущей силой развития в обществах, разделенных на антагонистические классы, становится классовая борьба.
Маркс и Энгельс рассматривали весь исторической процесс как смену общественно -экономических формаций, говорили о закономерности такой смены. Отстаивая материалистическое понимание истории, философы выдвинули важный для литературы тезис о том, что «вместе с условиями жизни людей, с их общественными отношениями, с их общественным бытием изменяются также их представления, взгляды и понятия».


Литература критического реализма отразила это необычное расширение научных горизонтов, вобрала в себя многие из открытий, сделанных учеными. Научные и философские теории способствовали пробуждению у писателей повышенного интереса к познанию законов, управляющих развитием современного им общества, порождали стремление запечатлеть действительность в постоянной динамике. Без усвоения идей передовой исторической мысли невозможно было бы формирование историзма, который представляет собой одну из важнейших особенностей критического реализма. Новому разностороннему изображению человека способствовали не только успехи общественных наук, но и новые представления о психике людей, выработанные естественнонаучными дисциплинами. 
Науки были ценным подспорьем для писателя-реалиста в изучении жизни. В то же время он нередко обгонял ученых своей эпохи, верно и широко отражая действительность, вырабатывая свой подход к ней – подход художника, располагающего научными знаниями, желающего быть непредвзятым и честным «летописецем» современной жизни.

 


08.06.2016; 21:30
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь