пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика
» п

Новелистьика Е ПО

 

Эдгар Аллан По - непревзойденный мастер американской новеллистики.

Его заслуга состоит в том, что он придал жанру новеллы законченность, создал ясную и четкую теорию, определив те черты, которые мы сегодня считаем существенными при определении американской романтической новеллы Важным вкладом По в развитие американской и мировой новеллистики также является практическая разработка некоторых ее жанровых подвидов - детективного, научно-фантастического и психологического рассказа

Свою теорию жанра Э. По изложил в трех критических статьях о Готорне, опубликованных в 40-х годах 19 века и в статье «Философия творчества» в 1846 году. По считал, что главное в новелле - это создание у читателя мощного эмоционального впечатления. «Основопологающим принципом для этого являлось правильное построение композиции произведения и подбор художественных средств, которые наилучшим способом служили бы созданию основного эффекта» ]). Это эмоциональное потрясение в сознании читателя По называл «totality effect». Его наступление, по мнению По, должно совпадать с кульминационным моментом повествования.. При этом основной целью автора становится максимально возможное эмоциональное воздействие. Э.По также считал, что во всем произведении не должно быть ни одного слова, которое прямо или косвенно не вело бы к задуманной цели. Каждая деталь играет важную роль и нельзя пренебрегать ни одной.

Во всех новеллах По сюжет строится как бы движением вспять - от сердцевины основного задуманного эффекта. Автор строит сюжет, группируя вокруг центра производные элементы повествования, постепенно связанные между собой.

Только собирая и связывая вместе все детали повествования, читатель приходит к конечному единству, заключающему в себе основной авторский замысел, который и был для автора исходным пунктом построения рассказа. Во многих произведениях Э.По кульминация завершает повествование. Писатель объясняет это тем, что достигнутое единство впечатления должно быть запечатлено в памяти читателя на самой высокой ноте ]15, с.79[. При этом, если начало и развитие действия изобилуют подробностями, то развязка выписана с предельной лаконичностью. Заключительные же картины в новеллах По разворачиваются обычно в ускоренном темпе, способствуя наращиванию напряжения, а в финале происходит эмоциональный взрыв, который усиливает впечатление.

Центральное место в новеллистике По занимают психологические рассказы, главная тема которых - трагические последствия человеческого сознания с новыми бесчеловечными тенденциями, возникающими в ходе прогресса американской буржуазной цивилизации. Предметом художественно-психологического исследования автора стала человеческая душа, столкнувшаяся с миром, в котором для нее не оставалось места, ее боль и страх ] 21, с.197[.

Детективные рассказы Эдгара По существенно отличаются от его ужасных рассказов. Они пронизаны сплошной линией логики, которой руководствуется главный герой, разматывающий клубок загадок методом дедуктивного анализа событий. К лучшим детективным новеллам относятся «Тайна Мари Роже», «Золотой жук», «Похищенное письмо», «Убийство на улице Морг».

Эдагр По считал, что новелла является одним из ведущих жанров романтической литературы в США. «Могущественная магия правдоподобия» составляет одно из основных положений теории рассказа По. В своем творчестве он разработал целую систему приемов и способов, содействующих достижению эффекта достоверности.

Вывод:

одна из главных тем новеллистики Э.По - трагические последствия столкновения человеческого сознания, воспитанного в духе гуманистических идеалов, с новыми

бесчеловечными тенденциями, возникающими в ходе прогресса американской буржуазной цивилизации;

- новеллистика Э.По разнообразна и богата, в ней прослеживается несколько жанровых категорий - детективные, научно-фантастические, сатирические и психологические рассказы, (нередко называемые «страшными» или «ужасными»).


08.06.2016; 21:14
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь