пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» педагогика
» п

21 роман Байрона «Дон жуан»(проблематика.поетика)

Байрон "Дон Жуан" - сочинение "Художественный анализ"

Особо останавливается Байрон на событиях Отечественной войны 1812 года в России. Он развенчивает Наполеона I, показывая, как были разбиты и уничтожены его войска объединенными силами всего русского «народа.

Москва становится предостережением всем, кто захотел бы наложить на Россию оковы: разбит был Карл XII, стремившийся к Москве, Москва явилась роковым городом и для Наполеона I.

Поражение Наполеона под Москвой осознается Байроном как поворотный пункт в истории его завоеваний: колоссальные человеческие жертвы, полный крах захватнической политики Наполеона I — вот бесславный результат московского похода.

Сатирическая основа дарования Байрона была отмечена В. Г. Белинским, который указал, что Байрон стремился «не столько к изображению современного человечества, сколько к суду над его прошедшею и настоящею историей».

Он использовал жанр сатиры как политическое оружие в борьбе с общественной реакцией.

В сатирической эпопее «Дон-Жуан» действие переносится в XVIII век. Герой произведения, Жуан, из Испании попадает в Грецию, затем в Турцию, Россию, Польшу, Германию, Англию... По замыслу автора, .«совершив путешествие по - Европе, испытав всякого рода осады, битвы и приключения», Жуан должен был закончить свои странствия «участием во французской революции».

Однако главное в «Дон-Жуане», по признанию самого Байрона, не судьба и приключения героя, а изображение общественной и частной жизни в различных странах Европы и Азии.

До конца своей жизни Байрон остался неприм.....
иримым поэтом-борцом. Когда в 1821—1822 годах движение карбонариев было разгромлено, он обратил свои взоры к Греции, где разгоралось национальное восстание, ставившее своей целью освобождение страны от турецкого ига.

В июне 1823 года Байрон выезжает из Генуи на снаряженном им на свой средства военном корабле «Геркулес».

Он останавливается на острове Кефалония, затем переезжает в Миссолунги. Байрон становится одним из вождей борьбы за национальную независимость Греции, ведет большую работу по сплочению сил греческих повстанцев. Современники поэта свидетельствуют о его блестящих способностях, организатора и военного руководителя. Он пользуется любовью и популярностью в народе.



___

 

 

Анализ романа в стихах Джорджа Байрона «Дон Жуан»

17 Октябрь 2014

Для самого Байрона это произведение оказалось последним в его жизни. И потому нам кажется, что в нём столько всего личного, философского. И действительно, все, что есть в поэме философское и рассудительное, и даже остросатирическое – это всё от автора, от его имени. А вот все приключения в поэме достаются самому Дон Жуану. И при чём приключения не он сам создаёт, а они сами вокруг него происходят. В основном это конечно любовные приключения.

Роман состоит из шестнадцати песен и считается что, он не завершён. И действительно Байрон только начал писать шестнадцатую, когда лихорадка, приобретённая им в Греции, оборвала его жизнь. А ведь он был совсем молод, но его собственных приключений вполне хватило на то, чтобы описать приключения того, кого он придумал сам. А вот придумал ли? Говорят, что такой человек, похожий на Дон Жуана, существовал и даже был не менее знаменитей своего литературного героя. Байрон лишь взял за основу информацию о том, человеке и прибавил немного себя в героя – и вот вам Дон Жуан.

Сам поэт тоже не блистал целомудрием, многое пришлось испытать ему. Даже в своё время он сбежал из Англии, поскольку его там воспринимали как чуть ли ненавистником женского пола и даже держали за сумасшедшего. Всю репутацию ему испортила его же жена, которая не захотела простого развода, а устроила громкий скандал.

Но вернёмся к роману. Это конечно не чистой воды фантазия, многие события да и герои взяты из реальной жизни. Вот потому-то часто этот роман называют самым достоверным и реалистичным в поэзии Байрона и это при том, что он был самым романтичным из всех романтиков.

И каким бы Байрон нам не запомнился, помнить всегда будут его героев – и Дон Жуана, и Чайльд-Гарольда, и заодно его прекрасные стихотворения, которые обогатили не только английскую литературу, но и всю мировую.


08.06.2016; 20:45
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь