пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формирование ствола и кроны у деревьев. Ветвление кустарников

55. Формирование кроны деревьев

Практически все виды крон деревьев, произрастающих в городских парках или на садовых участках, требуют правильного формирования. Достигается это обрезкой. Из нескольких существующих систем формирования кроны наиболее универсальным способом является разреженно-ярусная. Метод такой обрезки применим ко всем плодовым деревьям и парковым культурам. Сущность такого метода состоит в том, чтобы своевременно производить обрезку дерева, оставляя на стволе 10-12 боковых ветвей, ярусно отходящих от ствола на разных уровнях с интервалом в 15-20 см. Одно-двухлетние саженцы из питомника продаются уже со сформированным первым ярусом из нескольких боковых веток. Дальше формирование кроны производится по мере роста растения. Учитывая, что прирост в первый год у дерева небольшой, формирующая обрезка кроны деревьев производится только весной на третий год. Ствол следует срезать примерно на метровой высоте от начала первого яруса, не забывая оставить на нем примерно 10 почек, из которых летом появятся новые боковые ветки и побег продолжения. Весной четвертого года из проросших новых веток оставляют несколько наиболее крепких, расположенных по окружности, удаляя остальные. Это будет вторым ярусом кроны. В течение последующих двух лет также формируют третий ярус из 1-2 веток. На высоте в 4-4,5 м рост дерева останавливают, усекая ствол над основанием сильной верхней ветви. Формирование кроны деревьев на этом этапе считается законченным. Правильная обрезка позволяет получить великолепное дерево, фото и вид которого доставляют поистине эстетическое наслаждение.

 Виды кроны. Дендрологи ввели шкалу разграничения величины деревьев. Они выделяют деревья, составляющие верхний ярус - до 20 метров. Величина второго яруса - от 10 до 20 метров, третьего - 5-10 метров. Ландшафтными дизайнерами при проектировании участков обязательно учитывается не только величина, но и форма ствола и виды кроны. Крона дерева совершенно не зависит от его высоты, зато определяет форму. Одинаковая форма может быть у 30-метрового дерева-гиганта и растения, не достигающего и метра в высоту. Условно выделены следующие формы кроны деревьев: • пирамидальная (тополь);

• вытянутая (можжевельник);

• колонновидная (яблоня колонновидная);

• зонтичная (сосна итальянская);

• шаровидная, овальная (сибирская яблоня, вяз, каштан, лиственница);

• плакучая (ива плакучая, береза);

• ярусная (сосна);

• стелющаяся (кедровый стланик, стелющиеся виды яблонь).

Ветвление — процесс образования новых побегов и характер их взаимного расположения на стебле, многолетней ветви и корневище

У высших растений следует выделить два типа бокового ветвления: моноподиальное и симподиальное. При моноподиальной системе ветвления каждая ось представляет собой моноподий, т.е. результат работы одной верхушечной меристемы . Моноподиальное ветвление характерно для многих голосеменных растений (например, для ели ) и значительной части травянистых покрытосеменных . Большинство покрытосеменных ветвится по симподиальному типу. При симподиальном ветвлении верхушечная почка побега на определенном этапе отмирает, но начинается усиленное развитие одной или нескольких боковых почек. Из них образуются боковые побеги, которые замещают побег, прекративший рост. Возникающие при этом оси представляют собой симподии, т.е. результаты работы ряда меристем .

Способность побега к симподиальному нарастанию имеет огромное биологическое значение. Ибо в случае любых повреждений верхушечной почки "эстафета" легко перехватывается боковыми побегами, и нарастание оси продолжается.

На возможности образования симподиев основаны приемы обрезки и формирования кроны у деревьев и кустарников.


10.06.2016; 10:32
хиты: 85
рейтинг:+2
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь