пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Возрастные изменения древесных растений

Возрастные изменения в стебле древесного растения. У старых деревьев происходит ряд изменении в строении стебля. Стволы их покрываются коркой

 

У яблони и груши корка образуется на 6...8-м году жизни, у липы – на 10...12-м, у дуба и сосны – в 25...36-летнем возрасте, у пихты – в 50-летнем.

Формируется корка так. В коре, сначала первичной, затем и вторичной, постепенно глубже и глубже возникают все новые слои пробкового камбия – феллогена. Каждый из них, дав слой пробки, прекращает свою деятельность, а глубже возникает новый феллоген.

Ткани коры, отрезанные пробкой от остального стебля, лишенные доступа воды и питательных веществ, отмирают, и на поверхности стебля образуется толстая корка, состоящая из многочисленных слоев пробки и заключенных между ними отмерших тканей коры.

Изнутри, корка ежегодно прирастает, а с поверхности постепенно разрушается или периодически отделяется и спадает. Под давлением продолжающего утолщаться ствола корка растрескивается. В обнаженных местах феллоген образует чечевички.

Наличие трещин и чечевичек обеспечивает газообмен тканей ствола. Толстая корка надежно предохраняет стволы деревьев от потери воды, механических повреждений, лесных пожаров, резкой смены температур.

Возрастные изменения в древесине приводят к отмиранию всех ее живых элементов и накоплению консервирующих веществ. Расположенные в центре более старые годичные слои ксилемы постепенно перестают выполнять свою проводящую роль. У многих лиственных пород деревьев (грецкий орех, шелковица, дуб), у винограда сосуды и трахеиды закупориваются тилами.

Клеточные стенки тил утолщаются, одревесневают, в тилах накапливаются дубильные вещества, смолы, камеди. Тилы представляют механическое препятствие на пути роста гиф грибов – разрушителей древесины, а накопившиеся в них вещества повышают стойкость древесины к загниванию.

У некоторых древесных (вишня, клен, береза) тилы не образуются, но сосуды перестают функционировать, так как заполняются продуктами обмена веществ. У хвойных полости трахеид заполняются живицей – раствором смол в эфирных маслах.

Клетки древесной паренхимы сильно одревесневают и постепенно отмирают. Во всех элементах древесины откладываются консервирующие вещества, часто окрашенные.

В результате этих изменений центральная часть ствола резко выделяется по окраске и твердости. Нефункционирующую ксилему называют ядром, а окружающую ядро более молодую функционирующую часть древесины – заболонью.

Возраст, в котором начинает формироваться ядровая древесина, различен у разных видов: у дуба – 9... 10 лет, у сосны–25...30 лет.

Образование ядровой древесины повышает прочность ствола, обеспечивает надежную опору для увеличивающейся из года в год кроны дерева. Ядровая древесина содержит большое количество консервирующих веществ, препятствующих возникновению дуплистости, стойко противостоит бактериям и грибам.

У таких деревьев, как липа, бук, ель, пихта, ядро не образуется. Древесина липы очень мягкая, легко режется, изделия из нее недолговечны. В стволах ивы и тополя более старая древесина становится мягкой и легкой. Она почти не способна сопротивляться разрушительной деятельности грибов и бактерий. Паразитные грибы, проникая через трещины и поранения, легко разрушают центральную часть ствола, и в нем образуется дупло.

Образование ядровой древесины, а также корки на поверхности ствола обеспечивает долголетие дерева.

 

99.


08.06.2016; 20:30
хиты: 65
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь