пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Двойное оплодотворение и его биологическое значение

Двойное оплодотвор,половой процесс у покрытосеменных раст, при кот оплодотвор как яйцеклетка, так и центральная кл зарод мешка. В д.о. уч оба спермия, привносимые в зародышевый мешок пыльцевой трубкой; ядро одного спермия сливается с ядром яйцеклетки, ядро второго — с полярными ядрами или со вторичным ядром зародышевого мешка. Из оплодотвор яйцекл развив зародыш, из центральной кл — эндосперм. Далее оба спермия вместе с измененной цитоплазмой пыльцевой трубки перемещаются в щелевидный промежуток между яйцекл и центральной кл. Затем спермии разобщаются: один из них проникает в яйцекл и вступает в контакт с её ядром, другой — проникает в центральн кл, где контактирует со вторичным ядром или с одним, а иногда и с обоими полярными ядрами.

При двойном оплодотворении ядра зародышевого мешка находятся в интерфазе и обычно значительно крупнее ядер спермиев, форма и состояние кот могут варьировать.

Около 70 % покрытосемянных имеют полиплоидные эндоспермы,[4] обычно триплоидные, но встречаются и варианты от 2n до 15n (наборов хромосом).

Биологический смысл двойного оплодотворения весьма велик. В отлич от голосем, где довольно мощный гаплоидный эндосперм развив независимо от процесса оплодотвор, у покрытосем триплоидный эндосперм образ лишь в случае оплодотвор. С учетом гигантского числа поколений этим достигается сущ экономия энергетич ресурсов. Увелич уровня плоидности эндосперма до 3n, по-видимому, способст более быстрому росту полиплоидной ткани по сравнению с диплоидными тканями спорофита.

 

86.


08.06.2016; 20:30
хиты: 105
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь