пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Споровое размножение у растений.

Размножать домашние растения спорами, в основном это папоротники, довольно сложно и долго. Но процесс такого размножения удивительный и интересный. Поэтому, если решить его испробовать, можно ощутить приятные эмоции, узнать новые интересные факты о комнатных растениях.

Часто папоротник в домашних условиях растет хорошо и радует красотой, но в течение многих лет у него может не быть детишек. Чтобы получить потомство от такого растения можно воспользоваться способом размножения спорами. Тогда множество детишек любимого растения можно вырастить самостоятельно.

Споры находятся на нижней стороне листьев. Они считаются созревшими после приобретения бурой окраски. Листок со спорами срезается и кладется в пакет, который хорошо пропускает воздух. Пакет закрывается и относится в теплое место на семь дней. Спустя это время споры должны начать высыпаться.

Субстрат для спор надо приготовить специальный. Подойдет торф или земляная смесь, главное, чтобы в почве не было никаких семян. Для этого субстрат надо хорошо промыть кипятком и охладить. Далее насыпать субстрат в небольшие емкости и рассыпать готовые ссоры.

Очень важно во время процесса высадки спор соблюдать аккуратность и чистоту. Если эти требования были проигнорированы, то вскоре на поверхности земли со спорами может образоваться плесень.

Первый моховидный налет, который и будет заростками разного пола, появится только через два, а то и три месяца. Это мужские и женские органы, которые во влажной и теплой среде должны совершить процесс оплодотворения.

Только после того, как оплодотворение произошло, о чем будет свидетельствовать появление крохотной вайи или нескольких штук, можно приниматься за пересадку. Оплодотворение может длиться также несколько месяцев.

После того, как рассада будет рассажена по отдельным горшкам, можно приниматься ухаживать за маленькими папоротниками по обычным правилам. Для них будет важно светлое теплое место и высокая влажность воздуха. Лучше всего в начале роста держать молодые растения под полиэтиленом. Когда папоротники достигнуть четырех сантиметров, можно дать им удобрения.

К комнатным условиям подкормленные папоротники привыкают легко и быстро. Потребуется несколько месяцев, а когда на растения появятся первые две-три больших листа, проявлять повышенную заботу о нем можно прекратить.


09.06.2016; 08:44
хиты: 132
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь