пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Побег. Метамерность побега.

 Характерной чертой побега является метамерность, или повторяемость его строения по продольной оси. От основания до верхушки годичный побег склады¬вается из отдельных повторяющихся структурных эле¬ментов, состоящих из узла с отходящими от него листом (или листьями) и пазушной почкой и междоузлия.

Узлом называется участок стебля, несущий лист или листья.

Междоузлие — участок стебля от узла до узла. Угол (пространство) между листом и идущим вверх от узла участком стебля называется пазухой листа. Здесь находятся пазушные, или боковые, почки. Лист, в пазухе которого находится почка или развившийся из нее побег, является кроющим по отношению к ним. Когда лист опадает, на стебле образуется листовой рубец. На нем видны листовые следы — проводящие пучки. В узлах могут формироваться придаточные корни.

Таким образом, каждый узел стебля обладает потен¬циальной способностью дать боковой побег из почки и придаточные корни. При этом от узлов у вершины по¬бега будут развиваться боковые побеги, а из узлов, бли¬жайших к основанию, — корни. Следовательно, побег обладает полярностью, т. е. противоположностью ме¬жду морфологической верхушкой и основанием. Поляр¬ность побега легко подтверждается опытами. Если побег ивы подвесить во влажной камере морфологически верх¬ним концом вниз, то побеги будут развиваться все же из него и загибаться вверх, а корни вырастут из нижнего, находящегося в опыте наверху, конца и будут тянуться вниз (рис. 42). Полярность сохраняется и у отдельных частей побега: даже мелкие его отрезки обнаруживают противоположные свойства верхней и нижней частей. По¬лярность свойственна всем растениям, включая низшие многоклеточные формы. Причины ее имеют физиологичес¬кий характер и связаны с распределением ростовых веществ.

43.


08.06.2016; 20:30
хиты: 82
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь