пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ветвление корней. Заложение и развитие боковых корней

Корневая шейка, зона перехода от корня к стеблю, отделяющая у растения подсемядольное колено (гипокотиль) от главного корня. Иногда это место сильно вздуто и ясно обозначено, особенно у проростков; у взрослых растений Корневая шейка трудно различима. Как правило, Корневая шейка располагается в почве и в её зоне обильно образуются придаточные корни.

Эндогенное заложение боковых корней имеет чрезвычайно важное приспособительное значение. Если бы ветвление происходило в самом апексе, это бы затрудняло продвижение корня в почве.

Придаточные корни весьма разнообразны. Если они возникают на стебле, их называют стеблеродными придаточными корнями; они могут появляться также на листьях и на корнях. В последнем случае они именуются корнеродными.

Если боковые корни закладываются исключительно в перицикле, то ткани из которых развиваются придаточные корни, весьма разнообразны. Обычно это меристемы: апикальные, камбий, феллоген или сердцевинные лучи.

Переход от первичного строение корня к вторичному.

Первичное строение сохраняется в течение всей жизни у однодольных и папоротникообразных, а у двудольных и голосеменных по мере роста корень утолщается и приобретает в конечном итоге вторичное строение. Вторичные изменения в корне происходят за счет вторичных меристем — камбия и феллогена.

Основные этапы этого процесса:

1. появление камбия между участками первичной флоэмы и ксилемы:

2. смена радиального расположения проводящих тканей коллатеральным;

3. образование феллогена перициклом;

4. сбрасывание первичной коры и замена ее вторичной корой.

Вторичная структура сохраняется до конца жизни растения. листьев, тем меньше приток сахаров, меньше толщина корнеплода.

38.


08.06.2016; 20:30
хиты: 82
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь