пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анатомическое строение корня однодольных растений

Анатомия корня. В молодом корне выделяют 4 зоны: деления, растяжения, всасывания, укрепления.

Зона деления прикрыта корневым чехликом. Клетки его слущиваются, отмирают, слабо соединены между собой, находятся в тур - горном состоянии, что облегчает механическое соприкосновение с частицами почвы. Образуется из меристемы корневого чехлика калиптрогена у однодольных; у двудольных и голосеменных - из меристемы кончика корня. В нем синтезируются гормоны, стимулирующие рост корня.

На кончике корня имеются инициальные клетки.

У папоротника одна инициальная клетка, у голо- и покрытосеменных – группа.

В зоне деления кроме инициальных клеток находятся: один слой дерматогена, 2-3 слоя периблемы и в центре – группа клеток плеромы.

В зоне растяжения дерматоген, периблема, плерома сохраняются.

В зоне всасывания у одно- и двудольных растений – первичное строение, т.к. все ткани образованы из первичных меристем.

Различают три части:

1. покровная ткань

2. первичная кора,

3. Ц.О.Ц.

1. ЭПИБЛЕМА (ризодерма) - покровно-всасывающая ткань. Клетки живые, с тонкой целлюлозной оболочкой, крупной вакуолью, с повышенной концентрацией клеточного сока, обеспечивающей всасывание воды.

Выросты - корневые волоски - 0,15-0,8 мм. Ядро в корневом волоске смещено в переднюю часть, что обеспечивает более усиленный обмен ионов коллоидов цитоплазмы с коллоидами почвенного раствора. Общая поверхность корневых волосков одного растения озимой пшеницы - 4,2 м2, всасывающая поверхность увеличивается в 5-10 раз. Продолжительность жизни - 10-20 дней.

2. ПЕРВИЧНАЯ КОРА КОРНЯ: из трех слоев: экзо-мезо-эндодермы.

Экзодерма - представлена слоями клеток, плотно расположенными по отношению друг к другу. Оболочки клеток способны одревесневать и опробковевать. Тогда они не пропускают воду, и она проходит через специальные пропускные клетки, расположенные напротив корневых волосков. При разрушении эпиблемы выполняют покровную функцию.

Мезодерма - представлена живой паренхимной тканью, наиболее широкая часть коры, занимает большую часть объема корня. Может выполнять запасающую функцию, а также функцию проведения воды в Ц.О.Ц.

Эндодерма - внутренний слой первичной коры. Состоит из плотно сомкнутых клеток, оболочки которых частично утолщены и подвергаются частичному опробковению, или одревеснению. Обычно однослойная. Клетки живые, на поперечных срезах имеют правильную четырехугольную форму. По форме утолщения оболочек различают два типа эндодермы- с пятнами Каспари и подковообразными утолщениями, что регулирует поступление воды и минеральных веществ в Ц.О.Ц.: апопласт и симпласт.

3. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОСЕВОЙ ЦИЛИНДР - начинается с живого слоя – перицикла, который, как правило, однослойный, реже многослойный (ива, каштан, злаковые, агава). У водных и паразитирующих отсутствует. В отдельных случаях выполняет функцию запасающей ткани или вместилища выделений. У некоторых видов сложноцветных в нем скапливается млечный сок.

Участвует в образовании боковых корней - корнеродный слой. В середине - один радиальный СВП. у однодольных - более 6 лучей ксилеммы.  Элементы ксилемы формируются из прокамбия от периферии к центру(в центростремительном направлении), поэтому к центру сосуды крупнее. Иногда в центре пучка имеется древесная паренхима. В зоне укрепленияу однодольных растенийризодерма отмирает и функцию защитной ткани выполняют опробковевшие и частично одревесневшие клетки экзодермы. Других изменений у однодольных не происходит.

 

35.


08.06.2016; 20:30
хиты: 82
рейтинг:+1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь