пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социологические факторы возникновения рекламы как массового явления. Реклама как отрасль социологического знания

Причины появления рекламы:

  • Необходимость появляется тогда, когда материальное производство вышло за пределы натурального хозяйства, т.е. тогда когда стали возникать товарно-денежные отношения. Разделение труда в обществе привело к появлению социальных групп, которые будучи производителями одного товара стали нуждаться в других товарах, т.е. осуществлялся обмен.
  • Расширение городской инфраструктуры, появилось в крупных древних городах (Рим). Появилась необходимость знать о том, где находится какое-либо место, строение, пункт продаж. 
  • 16-17 век — мануфактуризация производства привела к объединению людей, специализирующихся на отдельных операциях и деталях товара.
  • Общество массового потребления, которое уже невозможно без наличия института рекламы. Наличие лишних денег, которые уже можно потратить не на базовые потребности (пища, жилище, одежда). Если существует массовый спрос, значит будет и массовое предложение, а значит конкуренция и реклама.

Реклама как социальный институт — это организация социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемых посредством стандартов поведения, возникновение и группировка которых в системе обусловлены содержанием решаемой рекламой задачи.

Признаки, определяющие рекламу как социальный институт: 

  1. Это явление устойчиво и необходимо для жизни общества. Именно через рекламу формируется и усваивается современным человеком система представлений о желательных моделях потребления разнообразных благ. В рекламе нуждается производитель, потребитель и общество в целом.
  2. Реклама с достаточной степенью вероятности гарантирует типизацию потребительского поведения людей, поддерживая равновесие в системе «производство – потребление».
  3. Именно под влиянием рекламы происходят значимые изменения в действиях людей, что доказывается соответствующими исследованиями. 
  4. Реклама это целая индустрия, мощная отрасль народного хозяйства, выработавшая свой кодекс действий, закрепленный как в морали, так и в праве.

Институт рекламы влияет на индивида и общество сразу по нескольким направлениям (функции):

  1. Социализация. Реклама адаптирует человека к существующему социальному миру, с ее помощью он включается в общество.
  2. Содействие прогрессу. Внедряет в сознание человека новые знания и представления о новых способах совершенствования своей жизни. Она ускоряет внедрение технических и нетехнических нововведений в различные сферы социальной практики.
  3. Воздействие на интеграцию общества. Реклама транслирует на различные аудитории тексты, образы, модели поведения, способствующие формированию в обществе единых ценностей, норм, стереотипов.
  4. Воздействие на дифференциацию общества. Реклама направлено не на все общество, а на отдельные социумы, слои и группы потребителей. Представляя той или иной аудитории набор желательных для данной социокультурной группы товаров, желательную модель потребления, она способствует идентификации членов группы, отделению их от иных групп. 
  5. Влияние на экономическое развитие. Ускоряя сбыт, реклама способствует более быстрой оборачиваемости средств, росту прибыли на всех этапах движения товара от производителя к потребителю. Заставляет производителя улучшать качество товаров, модифицировать их, снижать цены. Реклама обеспечивает массовый сбыт. 
  6. Содействие становлению демократического общества. Реклама появляется там, где есть возможность выбора, и обслуживает право на выбор. А именно возможность выбора из нескольких альтернатив — непременный атрибут демократии вообще и гражданского общества, в частности.

09.06.2016; 17:18
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь