пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гос. экзамен

Права и обязанности субъектов рекламной деятельности в соответствии с Федеральным Законом «О рекламе»

Рекламодатель — это изготовитель или продавец товара либо иное определяющее объект рекламирования и создание рекламы лицо. Рекламодатель в широком смысле является производителем, изготовителем, продавцом товаров и услуг, т.е. те субъекты, в интересах которых непосредственно распространяется реклама. 

Рекламопроизводитель — это лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму. Рекламопроизводитель действует на рынке услуг по рекламному маркетингу. По проведению рекламных кампаний, по составлению рекламных объявлений и их производств. Он определяет стратегические и тактические решения по проведению рекламных кампаний товаров, в продаже которых заинтересован рекламодатель. Ему же зачастую поручается принимать тактические решения по смете расхода, определенной рекламодателем.

Рекламораспространитель — это лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Потребитель рекламы — это лицо, на привлечение внимания которого к объекту рекламирования направлена реклама.

Пример взаимоотношений этих субъектов и распределения между ними ответственности перед потребителями:

  1. Рекламодатель заказывает материал рекламного характера в печатном издании и несет ответственность за содержание информации, предоставленной для создания рекламы;
  2. Рекламопроизводитель (например, журналист) готовит авторский текст — сообщение рекламного характера и несет ответственность за оформление, производство, подготовку рекламы;
  3. Рекламораспространитель (газета, журнал) предоставляет технические возможности для распространения этого сообщения (рекламные площади) и несет ответственность за время, место, средства, способы размещения рекламы.

Права и обязанности субъектов РД

  1. рд, рп, рр обязаны хранить материалы и их копии, содержащие рекламу, включая все вносимые в них последние изменения в течение года со дня последнего распространения рекламы. Это делается с целью сохранения документов нарушения законодательства о рекламе при рассмотрении административных и судебных дел.
  2. рп и рр вправе требовать, а рд обязан предоставлять документальное подтверждения достоверности рекламируемой информации.
  3. рп обязан своевременно информировать рд о том, что соблюдение требований последнего при производстве рекламы может привести к нарушению закона о рекламе. В случае неизменения рд своего требования рп вправе расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков.
  4. рд, рп, рр обязаны по требованию федеральных органов исполнительной власти, на которые возложен контроль соблюдения законодательства о рекламе, в установленный срок предоставить достоверные документы, объяснения в устной или письменной форме, а также иную информацию, необходимо для ощущения соответствующих полномочий.

26.08.2016; 22:51
хиты: 821
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь