пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гос. экзамен

Метод бухгалтерского учета и его элементы

Метод бухгалтерского учета — это система способов или приемов, с помощью которых объекты учета отражаются и обобщаются в денежной оценке по экономически однородным признакам с целью контроля эффективного использования производственных ресурсов, для обеспечения сохранности собственности и достижения наибольшей эффективности хозяйственной деятельно.

Документация и инвентаризация. 

Документация — оформление каждой хозяйственной операции первичным учетным документом. Документы придают операциям юридическую силу, но для этого они должны обладать законодательно установленными реквизитами: наименование документа, дата составления, содержание хоз-ной операции, измерители хозяйственной операции, подписи лиц.

Документооборот — путь, который проходит документ от момента его создания до момента передачи на хранение в архив.

Инвентаризация — это проверка фактического состояния объектов учета, сопоставление полученных данных с учетными данными, выявление отклонений и принятие по ним соответственных решений. Кроме проверки фактического наличия имущества подразумевает также сверку взаиморасчетов с другими организациями, физическими лицами, результаты которых оформляются актами сверки.

Оценка и калькуляция. 

Оценка — это присвоение стоимостного эквивалента объекту бухучета. Общие правила: имущество оценивается по фактической себестоимости изготовления, либо по фактическим затратам, связанным с его приобретением, доставкой и доведения до состояния, в котором оно пригодно к эксплуатации. 

Калькуляция — это определение себестоимости единицы выпускаемой продукции. Цель калькулирования — формирование информации о минимально допустимой цене реализации продукции предприятия. В идеале цена должна покрывать себестоимость и обеспечивать получение прибыли не ниже планируемого уровня рентабельности. 

Счета и двойная запись.

Счет БУ — способ группировки объектов учета по принципу их экономической однородности. Все счета группируются в виде их систематизированного перечня, который называется планом счетов. Аналитический учет — учет детализированный, который может вестись и в стоимостном, и в натуральном измерителе. 

Кроме того, все счета подразделяются на: 

  1. Балансовые (активные, пассивные, активно-пассивные) (01-90) — отражаются имущество и обязательства, на которые у организации есть право собственности; 
  2. Забалансовые счета (001-011) — отражается имущество временно находящееся у организации, но ей не принадлежащее. 
  • Активные счета предназначены для учета имущества организации (ее активов). Они могут иметь только дебетовое сальдо, показывающее остаток конкретного вида имущества на начало или конец отчетного периода. Сальдо конечное показывает стоимостную оценку, учитываемого на счете актива на конец отчетного периода. 

Определяется по формуле: СК=СН+До-Ко

  • Пассивные счета предназначены для учета источников формирования имущества. 
  • Активно-пассивные счета предназначены для учета расчетов и финансовых результатов деятельности организации, на них может отражаться информация и об активах (дебиторская задолженность), и о пассивах (кредиторская задолженность). 
  • Синтетические счета — счета БУ, предназначенные для учета наличия и движения средств предприятия, их источников  и совершаемых процессов в обобщенном виде. Они ведутся только в денежном выражении.

Двойная запись — это отражение каждой Хозяйственной Операции дважды в 1 и той же сумме по дебету 1 счета и кредиту другого. В основе способа двойной записи лежит принцип причинно-следственной взаимосвязей явлений. Каждая ХО затрагивает как минимум 2 объекта учета. Этим обусловлено отражение каждой ХО как минимум на 2х счетах. 

Баланс и отчетность. 

Бухгалтерская отчетность единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ХД на определенную дату (как правило, на 1-ое число месяца, квартала, года), составляемая на основе данных БУ по установленным формам.

Состав БО: Бухгалтерский баланс (форма №1). Отчет о прибылях и убытках (форма №2). Отчет об изменениях капитала (форма №3). Отчет о движении денежных средств (форма №4). Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5). Пояснительная записка. Специализированные внутриотраслевые формы, установленные действующим законодательством. Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность БО организации, если она в соответствии с действующим законодательством подлежит обязательному аудиту. Некоммерческие организации представляют также отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6). 

БО включает в себя: 

  1. Вступительную отчетность (вступительный баланс) — составляется на дату регистрации организации в качестве юридического лица, промежуточная отчетность (ежеквартальная, ежемесячная), 
  2. Заключительная отчетность — наиболее полная информация о деятельности организации (годовая отчетность), 
  3. Ликвидационная отчетность
  1. Промежуточный ликвидационный баланс (не ранее, чем через два месяца после опубликования намерения о ликвидации); 
  2. Ликвидационный баланс на дату ликвидации организации. Особенность: пассивы и активы должны равняться нулю.

Бухгалтерский баланс — это способ группировки имущества организации по его составу и размещению и источникам формирования на определенную дату. Основой построения баланса является классификация хозяйственных средств предприятия, которые представлены по двум направлениям:

  • По составу и размещению средств — актив баланса. В активе баланса отражаются действующие экономические ресурсы, которыми владеет предприятие и от которых ожидает получить выгоду в будущем, используя их в своей деловой активности. Активы должны отвечать двум требованиям: находиться во владении предприятия и иметь денежное выражение
  • По источникам формирования и целевому назначению — пассив баланса. В пассиве баланса отражается структура ресурсов предприятия по источникам их образования. Пассивы предприятия включают задолженность и капитал.

26.08.2016; 23:01
хиты: 367
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь