пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гос. экзамен

Методы менеджмента

Метод — это способ достижения поставленной цели, конкретных задач производства. Способ — это совокупность приемов, различных подходов операций, которые используются в процессе достижения поставленных целей. С помощью правильного выбора метода управления обеспечивается четкая организация всей производственно-экономической деятельности.

Метод управления — это система приемов и способов воздействия на исполнителей с помощью конкретного соизмерения затрат и результатов (материальное стимулирование и санкции, финансирование и кредитование, зарплата, себестоимость, прибыль, цена).

  • Правовые методы — это методы прямого воздействия, носящие директивный, обязательный характер. Они основаны на дисциплине, ответственности, власти, принуждении. К ним относят нормирование, регламентирование, организационное проектирование, например,  Законодательство о труде.
  • Организационно-административные методы — это методы, основанные на распорядительном механизме (приказ, распоряжение). Обычно они основываются на организационных методах. Их функция определить порядок деятельности предприятия (формирование устава, внутрифирменных стандартов, положений, инструкций, правил планирования, учета и т.д., организация труда работника, управления предприятием, нормирования труда, определение потребного количества оборудования, величины оборотных средств предприятия, издание и подготовка приказов, распоряжений, указаний).
  • Экономические методы — это методы, основанные на экономической заинтересованности работников в результатах своего труда; основаны на теории мотивации. Мотивы человеческого поведения имеют определенную иерархию (пирамида Маслоу). К экономическим методам относят: установление прогрессивной системы оплаты труда, наличие штрафов и бонусов, система продвижения по служебной лестнице. Недостатки: остаются неудовлетворенными многие потребности, лежащие вне сферы материального интереса, что снижает мотивацию.
  • Социально-экономические методы являются более эффективными, чем административные и экономические, что может быть связано с тем, что материальное вознаграждение удовлетворяет основные потребности работника и у него возникают потребности более высокого порядка. К ним относятся обучение работников на рабочих местах, повышение квалификации работников, создание благоприятных условий на рабочем месте, внедрение рационального режима труда и отдыха, методическое обслуживание, развитие творчества на предприятии, оказание материальной помощи и т.д.
  • Социально-психологические методы — это методы создания благоприятного климата в коллективе, а также предоставления возможности социального развития для персонала. К ним относятся: социальное планирование, моральное поощрение, убеждение, внушение, личный пример, регулирование межличностных и межгрупповых отношений. Достоинства: 1) включаются механизмы трудовой мотивации связанные с удовлетворением материальных потребностей; 2) практически не требуются материальные затраты. Недостатки: 1)используются стимулы, опирающиеся на материальные потребности людей; 2) трудно прогнозировать результаты.

26.08.2016; 23:02
хиты: 406
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь