пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Функции менеджмента

Функция — это определенное направление работы в системе менеджмента. Система функций менеджмента в целом определяет содержание менеджмента, управленческого труда.

Функция управления — это вид деятельности, основанный на разделении и кооперации менеджмента и характеризующийся определенной однородностью, сложностью и стабильностью воздействий на объект со стороны субъекта управления. 

Общими функциями управления (содержание управленческой деятельности) являются: 

  1. Прогнозирование развития предприятия, т.е. определение его будущего состояния — планирование производственно-хозяйственной деятельности (постановка целей и задач развития предприятия на определенный период). При этом цели и задачи развития предприятия устанавливаются, исходя из возможностей предприятия, его экономических ресурсов, а также потребностей рынка, клиентов. Цели и задачи развития предприятия выражаются в количественных и качественных показателях развития (объемы заказов, реализации продукции, численность персонала, фонд з/п, себестоимость рекламы, прибыль и т.д.);
  2. Планирование подразделяется на стратегическое (на 2 и более года), текущее (на год с разбивкой на кварталы и месяцы), оперативное (на текущий месяц с разбивкой на сутки);
  3. Организация, т.е. приведение в порядок, упорядочение труда людей, организации производственного процесса, организация управления предприятием, формирование производственной структуры предприятия (тип его специализации), формирование организационной структуры предприятия (отдельные подразделения предприятия, участков, служб), организации коммуникации (взаимодействие различных подразделений и работников). Организовать — значит, создать необходимые и достоверные условия для обеспечения нормальной, бесперебойной, высокоэффективной работы или обслуживания;
  4. Координация труда, производства, управления предполагает обеспечение согласованной работы всех подразделений предприятия и всех работающих. Согласование осуществляется по видам работ, по объему работ, по срокам;
  5. Оперативное управление, т.е. выдача оперативных заданий, обеспечение материалами, устранение сбоев, нарушений, причин отключений, брака в работе, разработка оперативных мероприятий по устранению сбоев и нарушений;
  6. Мотивация труда и персонала, т.е. установление мотивов труда и работы. Мотивация труда связана с развитием содержательности труда, улучшением условий труда, с механизацией и автоматизацией труда, облегчение труда, охраной труда и техникой безопасности, повышение качества труда, ответственности работником за выполненную работу. Мотивация персонала связана с интересом к работе (содержательность труда), з/п, отношением с руководством, коллегами, условиями работы, хорошим коллективом, социальными условиями, повышением квалификации, возможностью роста по службе, системой премирования на работе;
  7. Учет, т.е. система фиксации движения активов предприятия, их величины, движения персонала, учета его рабочего времени, выполняемых работ, учета полученных средств, доходов, расходов. Учет бывает оперативный, статистический, бухгалтерский (по счетам) и управленческий (учет всех элементов производства, необходимых для принятия управленческого решения).
  8. Контроль работы трудового коллектива, хода производства, управления производством. Контроль как функция управления осуществляется на основе учета путем сравнения фактических и плановых показателей развития предприятия. Сопоставление осуществляется с помощью проверок, аудита, ревизии. Контроль различают по 3-м группам: оперативный (ежедневный), текущий (за месяц, квартал, год), стратегический (контроль реализации стратегии развития предприятия по годам);
  9. Анализ производственно-хозяйственной деятельности (инструмент управления). На основе анализа руководство предприятия осуществляет оценку влияния отдельных подразделений на работу фирмы, отдельных работников, анализируются отдельные показатели (объем продаж, сроки выполнения, себестоимость работ, численность персонала, производительность труда работников, з/п). Анализ как функция также м.б. оперативным (ежедневным), текущим (за месяц), стратегическим (перспективный), анализ осуществляется с помощью различных методов: метод сравнения, факторный анализ, метод ценных подстановок, метод корреляции.

Специальные функции управления (специфика управления:

  1. Инновации — управление внедрением различных новшеств в деятельность организации: разработка новых продуктов, новых технологий, выход на новые рынки, внедрение новой производственной и управленческой структуры, переход на новую форму собственности и т.д.
  2. Инжиниринг — деятельность по поддержанию и развитию технического и технологического уровня производства. Часто инжиниринговые службы реализуют небольшие инновации в технической области: замену и модернизацию оборудования, устранение узких мест в технологическом процессе. Сюда относятся также проведение проектно-конструкторской и технологической подготовки производства, инженерных расчетов, ремонтных работ.
  3. Маркетинг — как функция управления предполагает комплексное изучение рынка, его сегментирование, выявление неудовлетворенного спроса, учет потребностей клиентов, разработку рыночной и ценовой стратегии, организацию и развитие системы сбыта и сервиса, проведение политики в области рекламы, дизайна, качества, планирование товарного ассортимента.
  4. Контроллинг — функция по систематической проверке организации в целом и отдельных структурных подразделений на эффективность функционирования. Службы контроллинга организуют разработку бизнес-планов и оценивают результаты их реализации службами и подразделениями фирмы, планируют бюджет и проверяют его исполнение, систематически проверяют аппарат управления на эффективность, экономичность, повышение общей рентабельности.
  5. Экаунтинг — функция анализа финансовой деятельности, учета движения средств и капиталовложений, балансирования доходов и расходов, калькулирования себестоимости продукции и услуг, измерения и прогнозирования прибыли и рентабельности предприятия.
  6. Логистика — включает операцию по организации материально-технического обеспечения фирмы, управлению товарными запасами и складским хозяйством, планированию и размещению заказов на сырье и комплектующие, управлению перевозками и поставками.
  7. Производственный менеджмент — решает вопросы оперативного регулирования производства, что включает организацию размещения производственных заказов, управление производственными мощностями, временное регламентирование производственного процесса, обеспечение необходимыми материалами в нужном месте и в нужное время.
  8. Финансовый менеджмент — предусматривает управление инвестициями, кредитованием, ведение финансовых операций, управление пакетом ценных бумаг, организацию и регулирование эмиссионной деятельности, оценку финансовой устойчивости, ликвидности и рыночной стоимости предприятия.
  9. Менеджмент персонала — управление наймом, подготовкой, ротацией, карьерой, увольнением персонала, организация оплаты труда, регулирование численности, социологический мониторинг, организация социального партнерства.
  10. PR — предлагает широкое информирование потенциальных и реальных клиентов, партнеров, акционеров и инвесторов, общество в целом о намеченных целях и планах развития фирмы, расширении ассортимента продукции и услуг, освоении новых рынков сбыта, технических и управленческих новшествах, бизнес-стиле и стиле руководства для создания благоприятного общественного мнения о деятельности компании, формирования позитивного имиджа фирмы в целом, ее сотрудников и руководства.

09.06.2016; 17:12
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь