пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гос. экзамен

Основные подходы в системе менеджмента

Подходы в менеджменте — это основные варианты формирования, построения системы менеджмента. В то же время они определяют особенности организации труда и производства. Подходы к управлению включают в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии управления и практику управленческой деятельности. 

Основной задачей системы управления организации ставится формирование профессиональной управленческой деятельности.

  1. Процессный подход. Деятельность по выполнению функций является процессом, требующим определенных затрат ресурсов и времени. Все процессы подразделяют на три группы: 
  • Основные, которые связаны непосредственно с производством продукции, 
  • Обеспечивающие процессы осуществляют поддержку основных процессов (снабжение, управление персоналом и ДР.); 
  • Управленческие — включают процессы по установлению целей и формированию условий для их достижения. Все перечисленные процессы взаимосвязаны между собой и образуют единую систему.
  1. Системный подход. Предприятие в рамках данного подхода рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (подразделений, функций, процессов, методов). При системном подходе менеджер изучает предприятие, его состав и структуру, выделяет основные элементы системы. Выявляет факторы, оказывающие влияние на каждый элемент. Основная идея системной теории заключается в том, что любое решение (действие) имеет последствия для всей системы. Системный подход в управлении позволяет избежать ситуации, когда принятое решение в одной области превращается в проблему для другой. 
  2. Ситуационный подход к управлению. Этот подход дает ответ на вопрос, почему предприятия со сходным строением и в одной и той же внешней среде значительно отличаются в отношении результата функционирования. Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между предприятиями и внутри самих предприятий, пытается определить значимые переменные ситуации и их влияние на эффективность деятельности предприятия.
  3. Программно-целевой подход. Сущность его состоит в том, что при управлении предприятием, прежде всего, выявляются проблемы предприятия. Проблема — это несоответствие между физическим состоянием объекта или субъекта и желаемым состоянием. Установив проблемы необходимо поставить цели по разрешению проблемы. Каждая цель может быть достигнута за счет решения ряда задач. Для решения любой задачи по достижению цели разрабатывается программа и план решения задачи и достижения цели. Программа — это перечень мероприятий: технологических, технических, организационных, экономических, социально-психологических. План является конкретизацией программы с указанием конкретных методов, оборудования, инструментов, места внедрения мероприятий, сроков внедрения, необходимых экономических ресурсов по достижению цели, решению задачи, а также ответственных за проведение этих мероприятий.
  4. Маркетинговый подход к управлению предприятием. Сущность его в том, что управление предприятием строится на основе комплекса маркетинга. На предприятии вводится зам.директора по маркетингу. Ему подчиняются все другие замдиректора. В его подчинении создается служба маркетинга, которая имеет ряд групп: исследования рынка, т.е. изучение потребителей, поставщиков, конкурентов, изучение рыночного пространства. Исходя из функций комплекса маркетинга на предприятии следует, что служба маркетинга практически определяет работу предприятия.
  5. Эмпирический подход связан с обобщением и изучением практического опыта управлением предприятием. Этот этап связан с выявлением положительных и отрицательных методов управления, систематизации управления в различных сферах деятельности. Этот подход — подход проб и ошибок.
  6. Подход с позиции кооперированной системы: предприятие, цех, рассматриваются как сложная система взаимосвязанных элементов, каждый из которых выполняет отдельную часть всего производства, отдельную часть продукта, товара. И только при кооперации, т.е. совместной работе возможно достижение поставленных целей. Управление рассматривается,  как система кооперации труда и производства.
  7. Функциональный подход к управлению — сущность его состоит в том, что управление предприятием осуществляется на основе реализации общих и специальных функций управления. Функция — это определенное направление по управлению предприятием: прогнозирование развития предприятия, планирование развития предприятия, организация работы предприятия, регулирование работ мотивация работы персонала, учет, контроль, анализ, управление трудом, финансами, маркетингом, рекламой и т.д.
  8. Подход к управлению с позиций экономико-математических методов. В управлении используются экономико-математические методы, развитием вычислительной техники появляется возможность разрабатывать экономико-математические модели для управления. Разрабатываются количественные зависимости, создаются программы и на этой основе создается модель управления соответствующими объектами.
  9. Подход с позиции человеческих отношений (межличностных отношений) разработан Мейо. Был проведен Хотторснский эксперимент, в котором проводились опросы рабочих, а также эксперименты по комплектованию трудовых коллективов и рабочих бригад. При этом там, бригады формировались по желанию работников, производительность труда резко увеличивалась. На повышении результатов труда, по мнению самих работников, большое влияние оказывали социальные условия труда, а также психологические отношения внутри коллектива. Данный подход получил широкое распространение.
  10. Подход с позиции социальной системы. Предприятие рассматривается как единая целостная система, которая состоит из большого количества взаимосвязанных элементов: трудовой коллектив; производственный процесс; финансовая система; материальных ресурсов система; система и т.д. Каждая система оказывает влияние друг на друга, взаимодействует друг с другом. 
  11. Новый подход к науке управления (с позиции принятия решений)большое внимание уделяется процессу принятия решений. При этом главной задачей становится оптимизация управленческих решений на основе использования математических методов и применения современных вычислительных средств. Этот метод базируется на предыдущих методах.

26.08.2016; 23:03
хиты: 2429
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь