пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

53. Государственная территория: состав и правовой режим.

Государственная территория - территория, которая находится под суверенитетом государства, т.е. принадлежит определенному государству, осуществляющему в ее пределах свое территориальное верховенство.

В пределах этой территории государство осуществляет полную и исключительную власть, использует ее в соответствии со своими внутренними законами, учитывая при этом общее принятые принципы и нормы международного права. Принадлежность и верховенство являются двумя основными признаками государственной территории.

В состав государственной территории входят:

a) сухопутная территория (поверхность суши), включая острова;

б) водная территория (акватория), включающая внутренние воды и территориальное море;

в) земные недра;

г) воздушное пространство, расположенное над перечисленными пространствами.

Сухопутной территорией государства является вся суша в пределах его границ. Сухопутная территория – это материк, острова и анклавы.

Анклав представляет собой часть сухопутной государственной территории, охваченной со всех сторон сухопутной территорией другого государства и не имеющей выхода к морю (территория Заира – округ Кабинда, принадлежащий Анголе; территория Армении – Нахичеванская область, принадлежащая Азербайджану).

Наличие анклава влечет за собой определенные правовые последствия, связанные, например, с проездом в него через территорию другой страны, а также с иными жизненно важными проблемами существования анклава и его жителей. Такие вопросы разрешаются договорным путем между заинтересованными сторонами.

В тех случаях, когда часть территории одного государства оказывается «отрезанной» частично сухопутной и частично морской территорией другого государства, такие территории рассматриваются в качестве полуанклавов, поскольку они имеют доступ со стороны моря. Примерами полуанклавов могут служить штат Аляска (США) и Калининградская область (Россия).

Водную территорию государства составляют внутренние (национальные) воды и территориальное море. Различие этих двух водных пространств обусловлено режимами плавания иностранных гражданских судов и военных кораблей и связанными с этим вопросами. К внутренним водам согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. относятся:

1) морские воды, в том числе воды государств-архипелагов, расположенные в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря;

2) воды портов;

3) воды заливов, берега которых принадлежат одному государству, если их ширина не превышает 24 морских миль, а также исторические заливы.

Внутренними водами являются также воды рек, озер и иных водоемов в пределах границ одного государства. Под территориальным морем понимается примыкающий к берегу морской пояс, не превышающий 12 морских миль, полностью находящийся под суверенитетом прибрежного государства. Ширина территориальных вод отчитывается от линии наибольшего отлива вдоль берега или от условных прямых линий, называемых «базисными» или «исходными линиями».

В состав территории государства также входят находящиеся под его сухопутной и водной поверхностями недра без каких-либо ограничений по глубине.

Воздушную территорию государства составляет воздушное пространство, находящееся в пределах его сухопутных и водных границ. Высотные пределы воздушного пространства одновременно являются линией разграничения воздушного и космического пространств (приблизительно 100-110 км над уровнем моря).

Условная территория государства – это расположенные вне пределов государственной территории принадлежащие этому государству или его лицам объекты: воздушные, речные, морские суда, космические объекты, суда и станции, искусственные острова и установки в Мировом океане и на его дне, научно-исследовательские станции в Антарктиде, помещения дипломатических и консульских представительств.

Правовой режим государственной территории – это система юридически оформленных норм международного и внутригосударственного права, призванная осуществлять и регулировать суверенные права, территориальное верховенство и юрисдикцию государства, в рамках тех или иных территориальных объектов.

В соответствии с современной концепцией российских юристов-международников государственная территория — это пространственная сфера осуществления государственного верховенства. В пределах государственной территории действует исключительно власть данного государства, которое обладает полным и исключительным суверенитетом, иначе говоря, обладает территориальным верховенством, которое неразрывно связано с понятием суверенитета государства.

 


21.06.2016; 17:02
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь