пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48. Международная правовая помощь: понятие, цели, источники.

Приме­нительно к международно-правовому регулированию категория правовой помощи имеет различные характеристики и соприка­саются с понятием правовой защиты.

Согласно двусторонним и многосторонним договорам (кон­венциям) о правовой помощи и правовых отношениях по граж­данским, семейным и уголовным делам государства регламен­тируют два вида деятельности:

1) обеспечение гражданам дого­варивающихся сторон и лицам, проживающим на их террито­риях, а также юридическим лицам прав и средств правовой защиты наравне и собственными гражданами и юридическими лицами;

2) развитие сотрудничества между учреждениями юс­тиции различных стран в целях оказания правовой помощи друг другу, а также другим органам и заинтересованным лицам.

К этой деятельности примыкает сотрудничество компетент­ных органов в таких сферах, как образование, труд, социальное обеспечение, налогообложение и т. д. Здесь также речь идет о соблюдении прав и интересов индивидов и юридических лиц одного государства на территории другого.

Основными источниками международного права в этой об­ласти являются договоры (конвенции) о правовой помощи и правовых отношениях. Наибольшее распространение как в оте­чественной, так и в зарубежной практике получили двусторон­ние договоры, которые, как правило, регламентируют право­вую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам.

К числу многосторонних с участием СССР, ныне — с уча­стием Российской Федерации — также относятся

Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 г.,

Конвенция, отме­няющая требование легализации иностранных официальных до­кументов, 1961 г.,

Конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для наказания в государстве, гражданами которого они являются, 1978 г. (по этому вопросу подписывают­ся и двусторонние соглашения — с Финляндией, Латвией, Турк­менистаном, Испанией и др.).

В рамках Совета Европы действуют Европейская конвен­ция о выдаче 1957 г.,

Европейская конвенция о взаимной помо­щи по уголовным делам 1959 г.,

Европейская конвенция о пере­даче осужденных лиц 1983 г.,

о передаче производства по уго­ловным делам 1972 г. (первые две европейские Конвенции с до­полнительными протоколами в 1996 г. подписаны Российской Федерацией с оговорками и заявлениями).

 


21.06.2016; 17:02
хиты: 66
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь