пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Специализированные учреждения ООН.

Такие организации создаются на основе межправительст­венных соглашений и наделяются самостоятельными полномо­чиями в специальных областях деятельности. О функциональ­ной ориентации можно судить по их наименованиям — Между­народная организация труда, Организация Объединенных На­ций по вопросам образования, науки и культуры, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная организация интел­лектуальной собственности, Международная организация гра­жданской авиации, Международная морская организация и т. д.

В соответствии со ст. 57 Устава ООН организации, обле­ченные определенной в их учредительных актах ответственно­стью в конкретных областях, "поставлены в связь" с ООН по­средством соглашений, утверждаемых Генеральной Ассамбле­ей ООН.

Устав квалифицирует такие организации, как специализи­рованные учреждения ООН. Их координация с ООН проявля­ется в консультациях, обмене информацией, в праве участво­вать в заседаниях органов друг друга. В компетенции ООН да­вать рекомендации этим учреждениям, а также в установлении единой для ООН и ее специализированных учреждений уни­фицированной системы международной гражданской службы.

В настоящее время существуют 16 организаций, имеющих статус специализированных учреждений ООН. Каждая такого рода организация как межгосударственное объединение обладает международной правосубъектностью в пределах полномочий, определенных Уставом или иным учре­дительным актом. Привилегии и иммунитеты, предусмотрен­ные для ООН, применяются к соответствующей организации.

В состав специализированных учреждений наряду с госу­дарствами — членами ООН могут входить и другие государст­ва, но порядок их приема является более сложным. В некото­рых случаях допускается ассоциированное членство несамо­управляющихся территорий.

 

 


21.06.2016; 17:02
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь