пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. Организация Объединенных Наций

Организация Объединенных Наций — это универсальная международная организация, созданная в мо­мент завершения второй мировой войны, в условиях разгрома фашизма, благодаря совместной борьбе стран антигитлеровской коалиции при решающей роли Советского Союза. При создании ООН был учтен отрицательный опыт Лиги Наций. Инициаторами Организации Объединенных Наций явились Советский Союз, Соединенные Штаты Америки и Великобри­тания, причем особое значение имели усилия советской дипло­матии.

Устав ООН. Окончательный текст Устава был согласован на Конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско (апрель—июнь 1945 г.) с участием представи­телей 50 государств, причем СССР, США, Великобритания и Китай выступали как приглашающие державы.

Устав Организации Объединенных Наций состоит из пре­амбулы и 19 глав, охватывающих 111 статей. Неотъемлемой Частью Устава ООН считается Статут Международного Суда.

В преамбуле и гл. I провозглашаются цели и принципы Организации Объединенных Наций. Глава II регламентирует вопросы членства в Организации. Последующие главы опреде­ляют структуру, компетенцию и порядок функционирования главных органов ООН. В Уставе име­ются также главы, посвященные региональным соглашениям, международному экономическому и социальному сотрудниче­ству, несамоуправляющимся территориям и системе опеки.

Предусмотрена возможность изменения Устава. Поправки, т. е. изменения отдельных по­ложений Устава, имеющие частный характер, принимаются Генеральной Ассамблеей ООН двумя третями голосов членов и вступают в силу для всех членов Организации после их рати­фикации двумя третями членов Организации, включая всех по­стоянных членов Совета Безопасности.

Для пересмотра Устава требуется созыв Генеральной кон­ференции членов Организации, что допускается только по ре­шению или при согласии двух третей членов Генеральной Ас­самблеи и девяти (из пятнадцати) членов Совета Безопасности. Решение об изменении Устава, принятое Генеральной конфе­ренцией (двумя третями участников), вступает в силу только при условии его ратификации двумя третями членов Организа­ции, включая всех постоянных членов Совета Безопасности.

Цели и принципы ООН. В соответствии со ст. 1 Устава Организация Объединенных Наций преследует следующие цели:

1) поддерживать международный мир и безопасность

2) развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и само­определения народов

3) осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем;

4) быть центром для согласования дей­ствий наций в достижении этих общих целей.

Согласно ст. 2 Устава для достижения указанных целей Организация и ее члены действуют в соответствии со следую­щими принципами:

1) суверенное равенство всех членов Орга­низации;

2) добросовестное выполнение принятых на себя обя­зательств;

3) разрешение международных споров мирными сред­ства таким образом, чтобы не подвергать угрозе международ­ный мир и безопасность;

4) воздержание в международных от­ношениях от угрозы силой или ее применения как против тер­риториальной неприкосновенности или политической незави­симости любого государства, так и каким-либо другим образом, не совместимым с целями ООН;

5) оказание ООН ее членами всемерной помощи во всех предпринимаемых ею в соответст­вии с Уставом действиях;

6) обеспечение того, чтобы государст­ва, не являющиеся членами ООН, действовали в соответствии с принципами Устава;

7) невмешательство ООН в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства.

Членство в Организации. Членами Организации Объеди­ненных Наций являются суверенные государства. По процеду­ре оформления членства в Организации различаются первона­чальные и вновь принятые члены.

Первоначальными членами считаются те государства, ко­торые принимали участие в учредительной конференции в Сан-Франциско в 1945 г., подписали и ратифицировали Устав ООН. Порядок приема новых членов о Организацию определен в ст. 4 Устава ООН, а также правилами процедуры Генеральной Ассамблеи и правилами процедуры Совета Безопасности: прием в члены ООН открыт для всех миролюбивых государств, которые примут на себя содержащиеся в Уставе обязательства и которые, по суждению Организации, могут и желают эти обязательства выполнять.

В соответствии с правилами процедуры государство, же­лающее стать членом ООН, подает заявление Генеральному секретарю ООН.

Государства — члены ООН имеют при Организации свои постоянные представительства.

Исключение государства из ООН, согласно Уставу, может быть произведено за систематическое нарушение принципов, содержащихся в Уставе. Решение об этом принимается Гене­ральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности. Возможность выхода государства из Организации не предусмот­рена, но как бы презюмируется, поскольку ООН — это добро­вольное объединение суверенных государств.

Правоспособность, привилегии и иммунитеты.

Предусмотренная для ООН правоспособность охватывает проявления в ее деятельности как свойств субъекта междуна­родного права, так и элементов гражданской право- и дееспо­собности в качестве юридического лица по соответствующему национальному праву.

В Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций определяется, что помещения ООН неприкосновенны, а ее имущество не подлежит обыску, конфискации и любой другой форме вмешательства.

Представители государств в органах ООН и должностные лица Организации также пользуются такими привилегиями и иммунитетами, которые необходимы для самостоятельного вы­полнения ими своих функций, связанных с деятельностью ООН. В их числе иммунитет от ареста, задержания, судебной ответ­ственности за действия, совершенные в качестве должностных лиц. Что же касается Генерального секретаря ООН и его по­мощников, то на них в полной мере распространяются дипло­матические привилегии и иммунитеты.

Организация Объединенных Наций учреждает свои пред­ставительства в отдельных государствах.

Статья III Соглашения характеризует "правосубъектность и правоспособность". ООН, ее органы, программы, фонды и Пред­ставительство правомочны:

а) заключать договоры;

б) приобре­тать движимое и недвижимое имущество и распоряжаться им;

с) возбуждать дела в суде.

 

Система органов ООН

В качестве главных органов Организации Объединенных Наций в ее Уставе названы Генеральная Ассамблея, Совет Безо­пасности, Экономический и Социальный Совет, Международ­ный Суд, Суд по опеке, Секретариат. При необходимости воз­можно создание вспомогательных органов (ст., 7) Главные орга­ны ООН характеризуются особым правовым статусом, их пол­номочия и взаимоотношения зафиксированы в Уставе ООН. Однако и по своему правовому положению, и по реальному зна­чению названные в Уставе главные органы далеко не равно­значны. Центральное место в системе ООН занимают Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея.

Как правило, органы ООН состоят из государств — членов данной Организации либо из всех членов (Генеральная Ассамб­лея), либо из установленного числа членов (Совет Безопасно­сти, Экономический и Социальный Совет, Комитет по мирному использованию космического пространства т. д.). Каждое входящее в соответствующий орган государство представлено в нем назначаемым данным государством долж­ностным лицом (представителем) или делегацией.

ООН имеет свой бюджет, формируемый из ежегодных взно­сов государств-членов; определенные взносы возложены также на те государства, не являющиеся членами ООН, которые уча­ствуют в деятельности ее органов.

Правилами процедуры предусмотрены официальные и ра­бочие языки. Официальными языками ООН с момента создания Организации признаны пять языков: английский, французский, испанский, русский и китайский.

Генеральная Ассамблея. Она состоит из всех членов ООН. Каждое государство имеет на ее сессиях делегацию в количест­ве не более пяти представителей и пяти заместителей предста­вителей; при этом делегация имеет один голос.

Компетенции Генеральной Ассамблеи подлежат любые во­просы или дела в пределах Устава (ст. 10). Она может рассмат­ривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе вопросы ра­зоружения, обсуждать вопросы сотрудничества в политической, экономической, социальной, культурной областях, вопросы со­действия осуществлению прав человека и основных свобод, во­просы прогрессивного развития и кодификации международ­ного права, делать рекомендации членам Организации и (или) Совету Безопасности по любым таким вопросам или делам.

Статья 12 Устава содержит важ­ную оговорку: когда Совет Безопасности выполняет возложен­ные на него Уставом функции по отношению к какому-либо спору или ситуации, Генеральная Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации, касающиеся данного спора или си­туации, если об этом не запросит Совет Безопасности.

Генеральная Ассамблея рассматривает и утверждает бюджет ООН. Она избирает непостоянных членов Совета Безопасности, членов Экономического и Социального Совета, образует вспомогательные органы. По рекомендации Совета Безопасности  Ассамблея решает вопросы приема и исключения из чле­нов ООН, приостановления осуществления прав и привилегий членов ООН, назначает Генерального секретаря, параллельно с Советом Безопасности избирает членов Международного Суда.

Генеральная Ассамблея имеет сессионный порядок рабо­ты. Очередные сессии созываются ежегодно в третий вторник сентября и длятся три месяца. В течение 1946—1995 гг. состоя­лись 50 ежегодных сессий.

Специальные сессии созываются Генеральным секретарем по требованию Совета Безопасности или большинства членов Организации. Такие специальные сессии имеют особую нуме­рацию.

В целях осуществления своих функций Генеральная Ас­самблея учреждает специальные комитеты и комиссии как на временной, так и на постоянной основе.

Решения Генеральной Ассамблеи по важным вопросам при­нимаются большинством в две трети присутствующих и участ­вующих в голосовании членов Ассамблеи (голоса воздержав­шихся не учитываются). Решения по другим вопросам, включая определение допол­нительных категорий вопросов, которые подлежат решению большинства в две трети голосов, принимаются простым боль­шинством присутствующих и участвующих в голосовании.

Совет Безопасности. Он занимает особое место в системе главных органов ООН. Государства — члены ООН для обеспе­чения быстрых и эффективных действий возложили на него главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и достигли согласия в том, что при исполнении обязанностей, вытекающих из этой ответственности, Совет Безо­пасности действует от их имени (ст. 24 Устава).

В отличие от Генеральной Ассамблеи, включающей всех членов Организации, Совет Безопасности имеет ограниченный состав. Количество его членов фиксируется в Уставе ООН (ст. 23), вследствие чего для изменения численного состава Со­вета необходимо внесение поправок в Устав.

Совет Безопасности состоит из 15 государств-членов (до 1965 г. состоял из 11 членов), при этом имеются постоянные и непостоянные члены.

Постоянными членами Совета, согласно ст. 23 Устава, яв­ляются пять государств: Советский Союз, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция и Китай. В настоящее время место Союза ССР в Совете Безопасности занимает Российская Федерация (поправка, в Устав в связи с этим не вносилась).

Генеральная Ассамблея избирает десять других государств — членов ООН в качестве непостоянных членов Совета Безопас­ности (до расширения состава было шесть непостоянных чле­нов). Эти члены избираются на двухгодичный срок, причем ежегодно подлежат переизбранию пять государств.

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 1963 г., предусмотревшей расширение состава Совета, места непостоянных членов распределяются следующим образом: от Африки и Азии — 5 членов, от Восточной Европы 1, от Латинской Америки — 2, от Западной Европы и других госу­дарств — 2.

Функции Совета Безопасности обусловлены его ролью в обеспечении международного мира и безопасности. Совет Безопасности уполномочивается расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к между­народным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать под­держанию международного мира и безопасности.

Если Совет Безопасности сочтет, что перечисленные в ст. 41 меры являются недостаточными для выполнения его ре­шений, то он уполномочивается (ст. 42) предпринимать такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами, какие окажутся необходимыми для поддержания или восста­новления международного мира и безопасности. Такие дейст­вия могут включать демонстрацию, блокаду и другие операции воздушных, морских или сухопутных сил членов ООН.

В этих целях Совет Безопасности наделен правом форми­рования и применения вооруженных сил Организации Объеди­ненных Наций для поддержания международного мира и безо­пасности.

Каждый член Совета Безопасности имеет один голос. Ре­шения Совета Безопасности по процедурным вопросам счита­ются принятыми, когда за них поданы голоса девяти членов Совета.

Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС). Он соз­дан для того, чтобы под руководством Генеральной Ассамблеи осуществлять международное сотрудничество в экономической и социальной областях.

ЭКОСОС состоит (с 1973 г.) из 54 государств — членов ООН.' Члены ЭКОСОС избираются Генеральной Ассамблеей сроком на три года, причем ежегодно переизбирается одна треть со­става.

Основные задачи Экономического и Социального Совета: содействует повышению уровня жизни, полной занятости населения, экономическому и социальному прогрессу, разрешению международных проблем в экономической и социальной областях, а также в сфере здра­воохранения, культуры и образования; всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех.

Исключительно важным полномочием ЭКОСОС в соответ­ствии со ст. 63 Устава является координация деятельности спе­циализированных учреждений ООН. В соответствии с особы­ми соглашениями со специализированными учреждениями ЭКОСОС опосредует их связь с ООН. Координация деятельно­сти специализированных учреждений осуществляется ЭКОСОС путем проведения консультаций с ними и предоставления им рекомендаций. ЭКОСОС, согласно ст. 62 Устава ООН, уполномочен пред­принимать исследования и составлять доклады по междуна­родным экономическим и социальным вопросам, а также в об­ласти культуры, образования, здравоохранения, уважения прав человека и делать по любому из этих вопросов рекомендации членам ООН, Генеральной Ассамблее и специализированным учреждениям.

Совет по опеке. В соответствии с Уставом Совет по опеке осуществлял функции ООН по отношению к территориям, ко­торые охватывались международной системой опеки. Совет сыграл определенную роль в наблюдении за тем, как государ­ства, под опекой которых находились такие территории, содей­ствовали политическому, экономическому и социальному раз­витию в направлении к самоуправлению и независимости.

Международный Суд. Это главный судебный орган ООН, действующий в соответствии с Уставом ООН и Статутом Меж­дународного Суда. В его состав входят 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности. Компетен­ция Суда включает в себя разрешение споров между государ­ствами, взявшими на себя обязательство выполнять его реше­ния по конкретным делам, и разработку консультативных за­ключений по юридическим вопросам.

Секретариат ООН. Главная задача Секретариата заклю­чается в обеспечении нормального, функционирования всего ме­ханизма Организации.

Секретариат состоит из Генерального секретаря и такого персонала, который может потребоваться для Организации. Общая численность сотрудников Секретариата достигает 16 тыс. человек. Сотрудники Секретариата призна­ются международными должностными лицами. Согласно Уставу Генеральный секретарь является "глав­ным административным должностным лицом Организации".

Полномочия Генерального секретаря являются главным образом исполнительно-распорядительными и связаны с реа­лизацией решений Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и других органов ООН, а также с обслуживанием их дея­тельности. Вместе с тем ему предоставлено право доводить до сведения Совета Безопасности о любых вопросах, которые, по его мнению, могут угрожать поддержанию международного мира и безопасности. Он присутствует на заседаниях Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, других органов ООН, а также участвует в работе различных международных конференций и совещаний.

Генеральный секретарь ООН назначается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет. Генеральный секретарь назначает своих заместителей и других должностных лиц Секретариата, возглавляющих раз­личные управления, департаменты и бюро. В числе основных подразделений Секретариата— департамент по политическим вопросам и делам Совета Безопасности, департамент по эконо­мическим и социальным вопросам, управление по правовым вопросам, управление по обслуживанию конференций.

 

Специализированные учреждения ООН

Такие организации создаются на основе межправительст­венных соглашений и наделяются самостоятельными полномо­чиями в специальных областях деятельности. О функциональ­ной ориентации можно судить по их наименованиям — Между­народная организация труда, Организация Объединенных На­ций по вопросам образования, науки и культуры, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная организация интел­лектуальной собственности, Международная организация гра­жданской авиации, Международная морская организация и т. д.

В соответствии со ст. 57 Устава ООН организации, обле­ченные определенной в их учредительных актах ответственно­стью в конкретных областях, "поставлены в связь" с ООН по­средством соглашений, утверждаемых Генеральной Ассамбле­ей ООН.

Устав квалифицирует такие организации, как специализи­рованные учреждения ООН. Их координация с ООН проявля­ется в консультациях, обмене информацией, в праве участво­вать в заседаниях органов друг друга. В компетенции ООН да­вать рекомендации этим учреждениям, а также в установлении единой для ООН и ее специализированных учреждений уни­фицированной системы международной гражданской службы.

В настоящее время существуют 16 организаций, имеющих статус специализированных учреждений ООН. Каждая такого рода организация как межгосударственное объединение обладает международной правосубъектностью в пределах полномочий, определенных Уставом или иным учре­дительным актом. Привилегии и иммунитеты, предусмотрен­ные для ООН, применяются к соответствующей организации.

В состав специализированных учреждений наряду с госу­дарствами — членами ООН могут входить и другие государст­ва, но порядок их приема является более сложным. В некото­рых случаях допускается ассоциированное членство несамо­управляющихся территорий.

 


21.06.2016; 17:02
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь