пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Юридическая природа международных организаций, их классификация.

Международная межправительственная организация обладает производной и функциональной правосубъектностью и характеризуется следующими:

1) фиксирующими свое намерение в учредительном акте — Уставе — как специальной разновидности международного договора.

2) она существует и действует в рамках учредительного акта, определяющего ее статус и полномочия, что придает ее правоспособности, правам и обязанностям функциональный характер.

3) она является постоянно действующим объединением, что проявляется в ее стабильной структуре, в системе ее постоянных органов.

4) она основана на принципе суверенного равенства государств-членов, при этом членство в организации подчинено определенным правилам, характеризующим участие государств в деятельности ее органов и представительство государств при организации.

5) государства связаны резолюциями органов организации в пределах их компетенции и в соответствии с установленной юридической силой этих резолюций.

6) каждая международная организация обладает совокупностью прав, свойственных юридическому лицу. Эти права фиксируются в учредительном акте организации либо в специальной конвенции и реализуются с учетом национального законодательства государства, на территории которого организация выполняет свои функции. В качестве юридического лица она компетентна вступать в гражданско-правовые сделки (заключать договоры), приобретать имущество, владеть и распоряжаться им, возбуждать дела в суде и арбитраже и быть стороной в судебном процессе.

7) международной организации принадлежат привилегии и иммунитеты, обеспечивающие ее нормальную деятельность и признаваемые как в месте размещения ее штаб-квартиры, так и в любом государстве при осуществлении ее функций.

Виды: Международные организации можно подразделить на всемирные, универсальные организации и иные организации, которые представляют интерес для определенной группы государств, что обусловливает их ограниченный состав.

1) Универсальные организации - Организация Объединенных Наций (ООН), Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и др.

2) региональные международные организации, в которые объединяются государства, находящиеся в пределах какого-либо района и взаимодействующие с учетом их групповых интересов. Таковы — Организация африканского единства, Европейский Союз, Содружество Независимых Государств, с 1955 по 1991 г. - Организация Варшавского Договора.

К этой же категории можно отнести организации, не имеющие универсального значения, но выходящие по своим интересам и составу за региональные рамки. Здесь принимаются во внимание групповые политические, экономические, социальные потребности. (Например, Совет Экономической Взаимопомощи, объединявший 10 государств существовавшего тогда социалистического содружества (СССР, государства Восточной Европы, Монголия, Вьетнам, Куба)).

3) Классификация организаций возможна и по такому признаку, как объем и характер их полномочий. Соответственно выделяются организации общей компетенции (ООН, СНГ) и специальной компетенции (Всемирная торговая организация, заменившая в 1994 г. Генеральное соглашение о тарифах и торговле, Международный валютный фонд, Всемирный почтовый союз и т. д.).                          

Статус международной организации с соответствующей правосубъектностью имеют и некоторые межгосударственные институты, именуемые не организациями, а органами, комитетами. Таков учрежденный Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. Международный орган по морскому дну (рабочее название — Орган).

 


21.06.2016; 17:02
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь