пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Торговые представительства: понятие, функции.

Торговые представительства — это зарубежные органы государства, осуществляющие внешнеторговую деятельность на государственном уровне.

Юридическое положение торговых представительств оп­ределяется как национальным законодательством, так и меж­дународными договорами. На торгпредство распространяется действие норм Венской конвенции о дипломатических сноше­ниях, ибо оно рассматривается как составная часть дипломатического представительства, и его персонал входит в состав ди­пломатического персонала.

Функции торговых представительств:

а) представляют интересы государства в области внешней торговли и содейст­вуют развитию торговых отношений с зарубежными странами;

б) производят различные операции по внешней торговле;

в) вы­дают разрешения на совершение в стране пребывания дейст­вий по внешней торговле государственными предприятиями, а также утверждают сделки по внешней торговле; изучают об­щие экономические условия и торговую конъюнктуру страны пребывания и т. д.

По обязательствам торгпредства несет ответственность го­сударство. В качестве ответчика торгпредство может высту­пать перед иностранными судебными органами лишь по спо­рам, вытекающим из торговых сделок, заключенных торговым представительством, и притом только в тех государствах, в ко­торых Правительство РФ выразило согласие на подчинение торг­предства местному суду по указанным спорам.

 


21.06.2016; 17:02
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь