пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Ответственность международных организаций

Ответственность международных организаций основывается на их правосубъективности и непосредственно вытекает из нее. Эта ответст­венность носит специфический характер. Объем и пределы ответствен­ности международных организаций неодинаковы, они зависят от объема правосубъективности и природы международных организаций.

В настоящее время в ряде договоров содержатся положения об от­ветственности международных организаций. Ответственность международной организации наступает при право­нарушении независимо от того, нарушена ею (ее органами) норма меж­дународного права, норма внутреннего права организации или норма внутригосударственного права.

Международные организации могут выступать субъектами ответст­венности по международному публичному и международному частному праву. Чтобы международная организация несла ответственность, необ­ходимы наличие ее вины и нарушение обязательства, предусмотренного международно-правовой нормой, а также причинение ущерба или вреда.

Международные организации могут нести как политическую, так и материальную ответственность. Например, политическая ответствен­ность может наступить в случае принятия международной организацией дискриминационных решений, ущемляющих суверенные права государ­ства (группы государств) или затрагивающих их суверенитет; за наруше­ние соглашения о штаб-квартире с государством пребывания или согла­шений о сотрудничестве с другими субъектами международного права.

Материальная ответственность международной организации может наступить за нанесение ею ущерба в процессе деятельности (например, деятельности в космическом пространстве), за невыполнение междуна­родных обязательств, где стороной является эта организация; за нанесе­ние ущерба источником повышенной опасности (например, автомоби­лем или судном ООН); за нарушение контрактов; несоблюдение сани­тарных норм и др.

Но при этом формы ответственности, действующие в отношении государств, нельзя механически переносить на междуна­родные организации, так как они имеют специфические особенности: не получили развития конкретные формы политической и материальной ответственности; при наступлении материальной ответственности наря­ду с международной организацией, как правило, несут ответственность государства — члены этой организации.

Международная организация может быть привлечена к международ­ной ответственности за нарушение законодательства страны пребывания ее штаб-квартиры. Правительства многих стран приняли законодатель­ные акты о статусе международных организаций, находящихся на их территории, и их служащих, за нарушение которых международные ор­ганизации могут быть привлечены к материальной ответственности.

 


21.06.2016; 17:02
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь