пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Понятие и виды международного правонарушения.

Международное правонарушение - противоправное общественно опасное с точки зрения международного сообщества деяние субъекта международного права, выражающееся в действиях (бездействии) его органов или должностных лиц, нарушающее международно-правовые обязательства.

Международное правонарушение характеризуют следующие основные признаки: международная общественная опасность, противоправность, причинно-следственная связь, наказуемость.

С середины XX столетия появилась следующая классификация международных правонарушений: международные преступления, преступления международного характера. международные деликты .

1) Международное преступление - это деяние, нарушающее столь основополагающие, жизненно важные интересы мирового сообщества, что оно рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом. К международным преступлениям относятся агрессия, апартеид, геноцид, рабство, наемничество.

Ответственность за международные преступления наступает в рамках международной, а в некоторых случаях - национальной юрисдикции.

2) Преступление международного характера - это деяние физического лица, посягающее на права и интересы двух или нескольких государств, международных организаций, физических и юридических лиц.

К преступлениям международного характера относят: посягательства на лиц, пользующихся международной защитой; незаконный захват воздушных судов; подделка денежных знаков; незаконные операции с радиоактивными веществами и др.

Преступления международного характера:

1) затрагивают интересы 2х или нескольких государств, юр. или физ. лиц;

2) совершаются отдельными физ. лицами вне связи с политикой государства;

3) влекут персональную уголовную ответственность правонарушителей в рамках национальной юрисдикции.

3) К международным деликтам относятся правонарушения, которые не вошли ни в одну из этих групп. К ним относятся: нарушение Г. договорных обязательств, не имеющих основополагающего значения; невыполнение юр. и физ. лиц положений международных конвенций; не выполнение решений международных судов и арбитражей и др.

Международные деликты:

1) не носят характера преступлений и не имеют общественной опасности международных преступлений и преступлений международного характера;

2) могут совершаться любыми субъектами международных правоотношений, наущающими положения международно-правовых норм;

3) влекут ответственность субъектов, которая может выражаться в форме самоограничений, следующих в результате официального признания противоправности  поведения субъектов.


21.06.2016; 17:02
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь