пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Виды и формы международно-правового признания государств.

Международно-правовое признание — односторонний акт государства, посредством которого юридически признаётся возникновение нового субъекта международного права с целью установления с ним дипломатических либо иных отношений. Признание Г. непосредственно связано с его международной правосубъектностью.

Формы признания:

1) Юридическое признание. Оно подразделяется на де-юре - признание в полном объеме, сопровождающееся установлением дипломатических отно­шений. Это обычная форма, которую не принято брать на­зад. Оно предполагает установление стабильных меж­дународных отношений, фиксиру­ется в официальных документах. И на де-факто - особая форма юридического признания. Это неполное признание, имеющее временный и переходный к де-юре характер, сопровождаю­щееся установлением консульских и торгово-экономических отноше­ний. Может быть взято назад.

2) Неофициальное, фактическое признание - предполагает установление постоянных или эпизодических контактов на правительственном и неправительственном уровне. Официальные отношения не устанавливаются. Его разновидность - признание ad hос (ра­зовое, на данный случай). Цель - за­ключение меж. Договора. Отсутствие признания не влияет на действительность договоров, заключенных между не признающими друг друга сторонами. 


21.06.2016; 17:02
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь