пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Государства как основные субъекты международного права.

Особенность МП состоит в том, что оно создается прежде всего государствами и регулирует преимущественно межгосударственные отношения. Государства обладают исключительным и неотъемлемым свойством – государственным суверенитетом. Суверенитет государство осуществляет в рамках МП, с учетом уважения и интересов других государств. Из этого вытекает, что государство как субъект МП не может осуществлять своей власти в отношении другого государства. В частности это выражается в неподчинении одного государства законодательству другого (действия государства определяются собственными законами и нормами международного права). Государства не подсудны судебным органам другого государства.

Государство как субъект МП обладает способностью устанавливать права и обязанности, приобретать и нести их. Оно должно выполнять обязательства. Правосубъектность государств существует независимо от воли других субъектов МП и сохраняется до тех пор, пока оно существует.

Исторические способы образования государств как субъектов МП: 1) смена Г. одного исторического типа другим; 2) возникновение Г. в результате достижения колониальным народом своей независимости; 3) территориальные изменения, связанные с объединением нескольких Г. в одно, с распадом Г. или с отделением одного Г. от другого.

 


21.06.2016; 17:02
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь