пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Международные договоры: понятие и виды.

Международный договор — это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и/или другими субъектами международного права.

Международные договоры классифицируются по разным основаниям:

1) По количеству участников: двусторонние и многосторонние. В двусторонних договорах участвуют два государства, в многосторонних договорах предполагается участие всех государств или ограниченного количества государств. Данная разновидность международных договоров является универсальной.

2) По сфере и силе действия:

универсальные – в них участвуют практически все государства-члены мирового сообщества (ООН);

региональные - в них участвуют государства определенного географического региона, на который распространяется действие настоящего договора (Соглашение 1992 г., которым было утверждено Положение об Экономическом суде СНГ);

субрегиональные договоры - в них участвуют государства внутри определенного географического региона (например, договоры о создании Еврорегионов).

3) По степени открытости: 1) открытые договоры - в них участвует и к ним вправе присоединиться любая заинтересованное государство. 2) закрытые договоры - у них круг участников заранее определено.

4) В зависимости от субъекта, который заключает договор: межгосударственные договоры, заключаются от имени государства; межправительственные договоры; Межведомственные договоры (от имени органов исполнительной власти государства).

5) В зависимости от объекта международно-правового регулирования: политические договоры, сделки по правовым вопросам; соглашения по пограничным вопросам; по экономическим вопросам; по вопросам транспорта и связи; по вопросам здравоохранения; соглашения по вопросам войны и мира.


21.06.2016; 17:02
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь