пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Понятие и формы реализации норм международного права

Реализация – это воплощение норм международного права в поведении, деятельности государств и других субъектов; это практическое осуществление нормативных предписаний. В официальных документах ООН, в различных изданиях получил название термин «имплементация» (осуществление, проведение в жизнь).

Можно выделить следующие формы реализации:

  1. Соблюдение – в такой форме реализуются нормы-запреты. Субъекты воздерживаются от совершения действий, которые запрещены нормами международного права. (Например, при соблюдении Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г. Одни государства не передают кому бы то ни было ядерное оружие, а другие государства не производят и не приобретают его. В таких ситуациях пассивность субъектов свидетельствует о том, что нормы права реализуются.
  2. Исполнение – данная форма предполагает активную деятельность субъектов по осуществлению норм. Исполнение характерно для норм, предусматривающих конкретные обязанности, сопряженные с определенными действиями.
  3. Использование – имеется в виду осуществление предоставленных возможностей, содержащихся в нормах международного права. Решения об использовании нормативны положений принимаются субъектами самостоятельно. В данной форме реализуются управомочивающие нормы. В отличие от первых двух случаев здесь нет жесткого предписания конкретного поведения (ст.90 Конвенции ООН по морскому праву: любое государство имеет право, чтобы суда под его флагом плавали в открытом море).

 


21.06.2016; 17:02
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь