пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты и объекты права собственности

Все субъекты права собственности принято подразделять на субъектов права частной собственности и субъектов права публичной собственности. Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Участниками отношений публичной собственности являются Российская Федерация в целом, субъекты РФ и муниципальные образования.

Граждане (физические лица) могут быть собственниками любого имущества, поскольку в настоящее время гражданское законодательство не устанавливает ни количественных, ни стоимостных ограничений на объекты права собственности. Коммерческие и не коммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений финансируемых собственником, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями, а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям. То есть собственность юридических лиц является коллективной частной собственностью, и ее основное отличие состоит в том, что учредители юридического лица (пайщики, участники) не являются собственниками данного имущества. У них возникает обязательственное право на получение части прибыли от юридического лица.

Перечень объектов собственности коммерческих организаций (юридических лиц) не ограничен, так как каждое из них имеет право заниматься любой законной предпринимательской деятельностью. Исключение составляют лишь те объекты, которые могут быть только собственностью государства. Круг объектов некоммерческих юридических лиц ограничен целями и задачами их уставной деятельности, поскольку деятельностью, не оговоренной в уставе они заниматься не вправе.

Субъектами права публичной собственности, как уже было сказано ранее, являются Российская Федерация в целом, субъекты РФ и муниципальные образования. Субъектами права государственной собственности являются государство в целом либо субъект Российской Федерации, то есть республика в составе РФ, край, область, автономная область, автономный округ, города Москва и Санкт-Петербург.

Объектами государственной собственности являются земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований. Но эти объекты нельзя назвать исключительной собственностью государства, поскольку ими могут владеть также граждане и юридические лица. Объектами же исключительной собственности государства являются объекты прямо указанные в законе, например, предприятия военной и атомной промышленности.

Муниципальная собственность не является разновидностью государственной. Муниципальной собственностью является имущество, принадлежащее городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Управление этим имуществом осуществляют органы местного самоуправления. Они могут закреплять свое имущество за предприятиями и учреждениями во владение пользование и распоряжение. Муниципальные образования также как государство и субъекты Федерации имеют свою казну – городскую, сельскую, поселковую и пр.


07.06.2016; 20:10
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь