пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

обще­ственные объединения

. Право граждан России на созда­ние этих объединений закреплено в ст.30 Конституции РФ, которая устанавливает, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональ­ные союзы для защиты своих интересов. Свобода дея­тельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо общественное объединение или пребыванию в нем.

Основы правового статуса общественных объедине­ний закреплены в ст. 13 Конституции РФ, которая опре­деляет принцип идеологического многообразия и под­черкивает, что "никакая идеология не может устанавли­ваться в качестве государственной или обязательной". В этой статье Конституции закрепляется принцип полити­ческого многообразия и многопартийности, а также важное положение о том, что "общественные объедине­ния равны перед законом".

В соответствии с общепризнанными нормами меж­дународного права Конституция Российской Федерации устанавливает ограничения на создание и деятельность общественных объединений. Статья 13 п. 5 определяет:

"Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, на­циональной и религиозной розни".

Общественные организации, созданные и зареги­стрированные в установленном законом порядке, уча­ствуют в решении задач управления обществом и госу­дарством в пределах своих уставных положений.

Государство и общественные объединения являются самостоятельными элементами политической системы, механизма народовластия. Каждый из них образуется в установленном порядке, имеет свою структуру, задачи и функции. Вместе с тем эти элементы тесно взаимодей­ствуют между собой при приоритетной роли государства.

Согласно ст. 30 Конституции РФ государство яв­ляется гарантом свободной деятельности общественных объединений и предоставляет гражданам конституцион­ное право создавать эти объединения. Государство через свои органы в ряде случаев санкционирует само созда­ние общественных объединений и определяет их право­вое положение в регистрируемых уставных .документах. Оно создает необходимые условия, в том числе матери­альные, для деятельности некоторых' объединений, а также охраняет права и законные интересы обществен­ных объединений и их членов.

Основными видами общественных объединений яв­ляются: политические партии, массовые движения, профессиональные союзы, женские, ветеранские органи­зации, организации инвалидов, молодежные и детские организации, научные, технические, культурно-просве­тительские, физкультурно-спортивные и иные добро­вольные общества, творческие союзы, землячества, фон­ды, ассоциации и др.

Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разре­шения органов государственной власти и органов мест­ного самоуправления. Создаваемые общественные объ­единения должны регистрироваться в установленном законом порядке и могут приобретать права юридиче­ского лица.

Общественная организация - это основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Общественное движение - состоящее из участни­ков и не имеющее членства массовое общественное объ­единение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

Общественный фонд является одним из видов не­коммерческих фондов и представляет собой, не имеющее членства общественное объединение, цель которого за­ключается в формировании имущества на основе добро­вольных взносов, иных, не запрещенных законом по­ступлений, и использование данного имущества на об­щественно полезные цели.

Общественное учреждение - это не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и уставным целям объедине­ния.

Орган общественной самодеятельности. Им яв­ляется не имеющее членства общественное объединение, целью которого является совместное решение различ­ных социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы, направленное на удовлетворение потребностей неограниченного круга лиц, чьи интересы связаны с достижением уставных целей и реализации программ органа по месту его созда­ния.

Общественные объединения независимо от их орга­низационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе уч­редительных договоров и (или) уставов, образуя новые общественные объединения. Правоспособность таких союзов (ассоциаций) как юридических лиц возникает с момента государственной регистрации.

 

Вопрос 37


07.06.2016; 20:10
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь