пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Непосредственная демократия в Российской Федерации

Важнейшие органы государства избираются голосованием народа, получают свои властные полномочия от него. Все государственные органы, должностные лица, органы местного самоуправления, осуществляя властные полномочия, должны действовать в соответствии с волей народа, выраженной в Конституции и законах, в его интересах. Для осуществления власти необходимы организационные формы, механизм властвования. Сам народ непосредственно осуществляет власть в современных государствах не часто, в основном он это делает через систему государственных органов и органы местного самоуправления.

Действующая Конституция РФ устанавливает три главные формы осуществления народом власти: непосредственную (прямую) демократию (когда народ осуществляет свою власть непосредственно); через органы государственной власти; через органы местного самоуправления.

Под непосредственной демократией понимается прямое волеизъявление народа или его части, непосредственное решение ими вопросов государственной и общественной жизни или выражение мнения по этим вопросам. Конституция закрепляет ряд форм непосредственной демократии, в том числе как высшее непосредственное выражение власти народа — референдум и свободные выборы. К этим формам относятся также и другие: собрания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирование, индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления; народные обсуждения важных вопросов государственной жизни, законопроектов.

Институты прямой демократии разнообразны. Среди них есть способы принятия окончательных, общеобязательных решений (выборы, референдум) и формы выражения мнения (например, обсуждения проектов законов, митинги), имеющие лишь совещательное, консультативное значение, а не обязательное для государственных органов, должностных лиц, граждан. Посредством ряда форм свою волю, мнение может выражать народ в целом — это референдум, всенародные выборы; с помощью других — его часть, население административно-территориальной единицы, коллектив, группа людей. Прямое волеизъявление по форме также разнообразно: это может быть голосование, обсуждение, резолюция собрания, митинга.

В системе институтов непосредственной демократии важнейшее место принадлежит выборам — форме наиболее широкого участия граждан в управлении государственными делами.

Посредством выборов формируются государственные органы, органы местного самоуправления, определяется их персональный состав.

Важнейшая форма непосредственного народовластия — референдум. Референдум Российской Федерации (Всероссийский референдум) — всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. Решения, принятые Всероссийским референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории

Российской Федерации. На всенародное голосование выносятся важные вопросы большого общегосударственного значения, затрагивающие интересы народа. В референдуме имеют право участвовать граждане РФ с 18 лет, запрещены ограничения прав граждан на участие в референдуме, гарантируется право беспрепятственной агитации по вопросам проводимого референдума. Голосование — тайное, граждане участвуют в референдуме лично, свободно, на равных основаниях, каждый гражданин имеет один голос. Назначается референдум Президентом РФ в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

В действующем Основном законе РФ предусматривается возможность принятия новой Конституции РФ всенародным голосованием. Ее проект может быть вынесен на референдум Конституционным Собранием — органом, специально созываемым для решения вопроса о Конституции (оно и само может ее принять или подтвердить неизменность действующей). При проведении такого референдума новая Конституция считается принятой, если за нее проголосовало более половины принявших участие в голосовании при условии, что в нем приняло участие более половины всех избирателей.

Всероссийские референдумы уже проводились — 17 марта 1991 г. по вопросу о введении поста Президента в России; 25 апреля 1993 г. — по ряду вопросов: о доверии Президенту РФ, одобрении социально-экономической политики, осуществляемой с 1992 г. Президентом и Правительством РФ, о досрочных выборах депутатов парламента и Президента РФ; 12 декабря 1993 г. — о принятии новой Конституции РФ.

Референдумы могут также проводиться в субъектах Федерации, в административно-территориальных образованьях.

 

Вопрос 31


07.06.2016; 20:10
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь