пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Указатели. Операции * и &. Указатель на неопределенный тип

Указатель — переменная, содержащая адрес объекта. Указатель не несет информации о содержимом объекта, а содержит сведения о том, где размещен объект.

Указатели часто используются при работе с массивами. 

Переменная, объявленная как указатель, занимает 4 байта в оперативной памяти (в случае 32-битной версии компилятора).

Общая форма объявления указателя

тип *имя_объекта;

Тип указателя— это тип переменной, адрес которой он содержит.


Для работы с указателями в Си определены две операции:

  • операция * (звездочка) — позволяет получить значение объекта по его адресу - определяет значение переменной, которое содержится по адресу, содержащемуся в указателе;
  • операция & (амперсанд) — позволяет определить адрес переменной. Для того чтобы объявить указатель, который будет ссылаться на переменную, необходимо сначала получить адрес этой переменной. Чтобы получить адрес памяти переменной (её расположение в памяти), нужно использовать знак & перед именем переменной. Это позволяет узнать адрес ячейки памяти, в которой хранится значение переменной. 

Есть два способа использования указателя:

  1. Использовать имя указателя без символа *, таким образом можно получить фактический адрес ячейки памяти, куда ссылается указатель.
  2. Использовать имя указателя с символом *, это позволит получить значение, хранящееся в памяти. В рамках указателей, у символа * есть техническое название — операция разыименования. По сути, мы принимаем ссылку на какой-то адрес памяти, чтобы получить фактическое значение. Это может быть сложно для понимания, но в дальнейшем постараемся разобраться во всем этом.

     

В Си существует особый тип указателей – указатели типа void или пустые указатели. Эти указатели используются в том случае, когда тип переменной не известен. Так как void не имеет типа, то к нему не применима операция разадресации (взятие содержимого) и адресная арифметика, так как неизвестно представление данных. Тем не менее, если мы работаем с указателем типа void, то нам доступны операции сравнения.

Если необходимо работать с пустым указателем, то сначала нужно явно привести тип.

 


14.06.2016; 14:41
хиты: 352
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь