пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3D-принтеры и принтеры особого назначения

 

Трехмерный или 3D принтер - это устройство вывода трехмерных данных (как правило, объемной геометрии). То есть результатом его работы является некоторый физический объект.

3D-принтеры создают реальные, осязаемые вещи из виртуальных моделей. Поэтому, в первую очередь, в программе для 3D-моделирования создается цифровая версия будущего объекта.

Затем модель обрабатывается специальной программой («слайсер» или «генератор G-кода»). Исходный объект “разрезается” на тонкие горизонтальные слои и преобразуется в цифровой код, понятный 3D-принтеру. Иными словами, слайсер создает набор команд, которые указывают 3D-принтеру, как и куда нужно наносить материал при 3D-печати данного объекта.

Печатающая головка формирует слои материала, постепенно выращивая из них объект. Она движется только в горизонтальной плоскости

Рабочая платформа служит для размещения объекта при печати, она двигается сверху-вниз 

В начале рабочая платформа находится в верхнем положении, а печатающая головка накладывает на нее нижний слой объекта. После того как первый слой сформирован, рабочая платформа опускается на толщину слоя, и печатающая головка накладывает новый слой материала на предыдущий.

Этот цикл повторяется до тех пор, пока не будет построен целый объект. 

 

Принтеры специального назначения

Типа специализированных принтеров: принтеры для портативных компьютеров и принтеры большого формата (плоттеры).

 

Принтеры для портативных компьютеров должны удовлетворять требованиям: низкое энергопотребление (работа от батареи), Малые размеры (компактный) и масса (легкий), устойчивость к вибрации и ударам, простота в обслуживании и надежность.

 

Принтеры большого формата, применяются для печати чертежей, схем, плакатов. Они рассчитаны на работу с носителями больших форматов. Подобные устройства часто называют плоттерами. Такие принтеры можно разделить на две группы: Перьевые принтеры, их обычно называют плоттерами или графопостроителями. Графопостроители в основе работы лежит не печать, а рисование на листе. Изначально использовались для регистрации различных процессов в ходе научных исследований. Специальная каретка перемещалась в двух направлениях по листу бумаги под управлением усилителей, обрабатывавших исследуемый сигнал оставляя собой след при помощи специального пера и чернил. Позднее вместо перьев и чернил стали применять специальные фломастеры, однако название "перо" сохранилось. После появления вычислительной техники графопостроители стали использоваться для вывода различной графической информации, например чертежей или результатов расчетов. Для качественного построения линий, не являющихся горизонтальными или вертикальными, требуются точные системы позиционирования и управления.

 

 


12.06.2016; 13:39
хиты: 123
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь