пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие моды. Одномодовые и многомодовые волноводы

 

Мода - совокупность лучей, формирующих интерференционную структуру, которая характеризуется постоянством распределения интенсивности излучения вдоль волновода.
Каждая волноводная мода характеризуется определенной интерференционной структурой в направлении, перпендикулярном оси волокна. Распределение интенсивности является результатом интерференции волн и не зависит от продольной координаты.
Вся мощность сосредоточена не только в одной сердцевине. Часть излучения распространяется в оболочке. При отражении возникает сдвиг фазы, поэтому значения электрического поля на поверхностях раздела сердцевины и оболочки не равны нулю.
Одномодовое оптическое волокно имеет профиль показателя преломления сердцевины, состоящий по меньшей мере из четырех частей. Главными признаками конструкции сердцевины является наличие по меньшей мере двух несмежных частей профиля сердцевины с положительным относительным показателем преломления Δ% и по меньшей мере двух несмежных частей с отрицательным Δ%. Новая конструкция сердцевины волновода обеспечивает создание одномодового оптического волокна для систем связи большой протяженности с высокой скоростью передачи данных и большим расстоянием между регенераторами, которые включают оптические усилители. 

Многомодовые волноводы - это те, которые поддерживают несколько или даже больше направляемых мод (иногда много тысяч).
Некоторые типы волноводов имеют моды со строго асимметричными профилями интенсивности. Бывает и так, что направляемые моды существуют только для одного направления поляризации, или что моды для различных направлений поляризации имеют различные свойства.
Распространение света в волноводе существенно зависит от типа направляемой моды. Для различных мод различаются потери при распространении, чувствительность к изгибу (для волокон), постоянная распространения и хроматическая дисперсия.

 


12.06.2016; 13:18
хиты: 2453
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь