пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Полное внутреннее отражение света и его применение

 

Полное внутреннее отражение — внутреннее отражение, при условии, что угол падения превосходит некоторый критический угол. При этом падающая волна отражается полностью, и значение коэффициента отражения превосходит его самые большие значения для полированных поверхностей. Коэффициент отражения при полном внутреннем отражении не зависит от длины волны.

Это явление используется в отражательных призмах, которые, не имея металлического покрытия, заменяют зеркало, они превосходят его по отражательной способности в виду того, что все металлические покрытия имеют избирательное отражение, тогда как при полном внутреннем отражении одинаково отражается свет любой длины волны, если угол падения удовлетворяет условию: α≥arc sin 1/n

Чтобы выполнить это условие, в качестве материала для изготовления отражательной призмы, когда угол α небольшой, употребляются стекла с большим показателем преломления n.

При определенных условиях может наблюдаться полное внутреннее отражение света, при котором вся энергия световой волны, падающей на границу двух двух прозрачных сред со стороны среды, оптически более плотной, полностью отражается в эту среду. В частности это явление используется в призмах биноклей и перископов, но диапазон его применения в изобретательстве гораздо шире.

На основе явления полного внутреннего отражения созданы световоды, которые гораздо эффективнее обычных линзовых систем. Широкие одиночные светопроводы передают излучение; применение волоконной оптики - пучков очень тонких светопроводов - позволяет передавать также изображение в том числе и по непрямым путям, т.к. пучок тонких волокон может быть сильно изогнут без разрушения и потери прозрачности.

 


12.06.2016; 13:15
хиты: 114
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь