пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принцип работы LED-, OLED-экранов

 

Светодиодный экран (LED screen, LED display) — устройство отображения и передачи визуальной информации (дисплей, монитор, телевизор), в котором каждой точкой — пикселем — является один или несколько полупроводниковых светодиодов (LED).

В LED мониторах применяется высокоэффективная светодиодная LED-подсветка,в отличии от обычных люминесцентных ламп, используемых в ЖК-технологии. Данная технология обеспечивает множество преимуществ – более высокое качество изображения, компактные размеры, экономичность в энергопотребленнии и долговечность работы. Матрица монитора постоянно подсвечивается, а в темных сценах соответствующие участки гаснут. За счет этого, изображение делается более контрастным. В результате этого картинка на мониторе с LED-технологией, становится живой и реалистичной.

Органический светодиод (англ. organic light-emitting diode, сокр. OLED) — полупроводниковый прибор, изготовленный изорганических соединений, эффективно излучающих свет при прохождении через них электрического тока.

Для создания органических светодиодов (OLED) используются тонкоплёночные многослойные структуры, состоящие из слоев нескольких полимеров. При подаче на анод положительного относительно катода напряжения поток электронов протекает через прибор от катода к аноду. Таким образом, катод отдает электроны в эмиссионный слой, а анод забирает электроны из проводящего слоя или, другими словами, анод отдает дырки в проводящий слой. Эмиссионный слой получает отрицательный заряд, а проводящий слой — положительный. Под действием электростатических сил электроны и дырки движутся навстречу друг к другу и при встрече рекомбинируют. Это происходит ближе к эмиссионному слою, потому что в органических полупроводниках дырки обладают большей подвижностью, чем электроны. При рекомбинации электрон теряет энергию, что сопровождается излучением (эмиссией) фотонов в области видимого света. Поэтому слой и называется эмиссионным.

 

 


12.06.2016; 13:00
хиты: 129
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь